Большая «стирка» не отменяется. Импортное мыло и стиральные порошки с полок кировских магазинов не исчезнут

ЭКОНОМИКА

14 сентября 2015 768 0
На печать

 

Заморской диковинкой, не иначе, может стать в скором времени продукция ряда популярных производителей бытовой химии. Примерно таким заявлением местные СМИ шокировали кировчан, конкретизируя, что речь идет о компаниях «Henkel», «Procter & Gamble», «Colgate-Palmolive» и некоторых других. 

Поводом для паники послужила появившаяся 25 августа на сайте Роспотребнадзора информация о небезопасности некоторых партий бытовой химии этих производителей. Обсуждаемое в Интернете решение о снятии опасной продукции с реализации в связи с несоответствием по токсикологическим показаниям безопасности уже назвали очередным витком торговых войн между Россией и Евросоюзом. 

Впрочем, уточняется во Всемирной сети, изъятие касается только нескольких партий продукции и не должно привести к исчезновению товаров из магазинов. Там же без труда можно найти и перечень изымаемой продукции. Акцентируется внимание на том, что данная продукция производится не только на зарубежных, но и на российских предприятиях.

«Вятский край» попробовал разобраться в ситуации с запретом продажи некоторых товаров импортной бытовой химии и попросил прокомментировать ее представителей компетентных органов и рядовых кировчан. 

Екатерина Васильевна Федяева, начальник отдела маркетинга торгового дома «Лонда», г. Киров: 

 

«Обычно, если что-то происходит в технологической цепочке при производстве продукции, нам рассылают письма с целью снятия данной партии с продажи. Сейчас же все трубят о запрещении импортной бытовой химии, но говорить, что все средства «Procter & Gamble» или «Henkel» плохие - это неправда. У поставщиков, дистрибьюторов этих компаний, насколько я знаю, до сих пор нет никаких сведений о том, на основании чего их продукция стала предметом ажиотажа. Я читала в прессе, что в торговом центре «Metro Cash & Carry» в Кирове продукция этих компаний снята с продажи, но так и не поняла, что конкретно они там снимают. Дело в том, что из того перечня, который публикуется в Интернете, у нас в области ничего и не продается. Торговый дом «Лонда» от Управления Роспотребнадзора по Кировской области писем с требованиями об изъятии из продажи конкретных партий товаров бытовой химии не получал. 

Более того, насколько мне известно, у них тоже нет никаких четких предписаний, ведь чтобы проводить проверку, надо понимать, какие именно партии продукции, на основании чего изымаются из продажи. К тому же почти вся продукция данных компаний давным-давно производится в России. Исключение составляют несколько моющих средств, которых у нас в городе на полках магазинов не было и нет.

Это, к примеру, средство для мытья посуды Fairy Platinum - очень дорогое, так как производится в Чехии и до Кирова, как правило, не доходит, оседая в Москве или иных крупных городах. Так что наш город, я считаю, ситуация с запретом импортной бытовой химии никаким боком не коснулась: у нас этих средств просто не было. В целом же кампания против импортной бытовой химии очень похожа на кампанию с рижскими шпротами, по поводу которых тоже кричали, что народ хотят отравить. Но в случае с химией это выглядит еще смешнее и абсурднее». 

 

Анна Васильева, госслужащая, г. Киров: 

 

«Я думаю, что Роспотребнадзор руководствуется благими намерениями, но россиян, и кировчан в их числе, уже приучили к импортной химии, и возвращаться назад к отечественному стиральному порошку и хозяйственному мылу лично мне не хочется. К тому же опасность моющих средств, попавших под запрет, если и была, то не всех, а только определенных партий. Не факт, что именно эти партии дошли до кировских магазинов. Поэтому, на мой взгляд, неразумно убирать с полок магазинов всю продукцию. Да и не верю я, что она может представлять собой серьезную угрозу для здоровья. В конце концов это ж не продукты питания. А вот бойкот иностранной бытовой химии ничем хорошим для России не обернется. Как работник сферы торговли (в прошлом) я знаю, что, допустим, германская компания Henkel выпускает продукцию на более чем 140 предприятиях, расположенных в разных странах. Так, в России производством продукции под этой торговой маркой занимаются, как минимум, три завода: в Ленинградской области, в городах Пермь и Энгельс Саратовской области. То есть, получается, мы сами себе вредим». 

 

Евдокия Перфильевна Осипова, пенсионерка, г. Киров: 

 

«Про то, что порошки хорошие исчезнут из магазинов, слышала. С последней пенсии сходили с мужем и закупили товара на 3 тысячи рублей. Дети над нами посмеялись, но наше поколение такое: мы видели и голод, и нищету, поэтому привыкли запасаться впрок. Если деньги позволяют, отчего не закупить товар? Тем более не портящийся». 

 

Елизавета Аркадьевна Белоусова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области: 

 

«Нашим управлением в соответствии с поручениями и рекомендациями Роспотребнадзора в рамках представленных полномочий осуществляются функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» приказа (распоряжения) руководителя Роспотребнадзора о проведении внеплановых мероприятий субъектов предпринимательской деятельности, реализующих товары бытовой химии, в адрес управления не поступало. Мероприятия по контролю и надзору проводятся в штатном режиме. В случае поступления в адрес управления информации о конкретных партиях продукции бытовой химии, не соответствующих нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности, данная информация будет доведена до потребителей и торгующих организаций, при этом будут приняты меры в рамках действующего законодательства».

Ирина МАШКИНА."Вятский край"

 

 

Что в «черном списке»

Cредство для мытья посуды «Fairy Platinum» (производитель «Procter & Gamble»), стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» («Henkel»), жидкое мыло «Palmolive Naturel - Интенсивное увлажнение олива и увлажняющее молочко» («Colgate-Palmolive»), средство для чистки и ухода за полом «Emsal» («Werner & Mertz GmbH»), «UniCUM, средство для мытья полов универсальное СПА» (ООО «Бест Клин»), «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ»), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхностей «Формула 409» («The Clorox Company»).

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий