«Богомолов» откроет лабораторию «Избранное» в «Театре на Спасской»

КУЛЬТУРА

01 ноября 2019 579 0
На печать

 

«Богомолов» откроет лабораторию «Избранное» в «Театре на Спасской» 

Театральная лаборатория «Избранное» начнётся в «Театре на Спасской» на следующей неделе. За три дня – с 5 по 7 ноября – артисты театра прочитают для зрителей десять пьес, одна из которых, возможно, войдёт по итогам лаборатории в репертуар театра уже в этом театральном сезоне. Откроет лабораторию читка неоконченной пьесы Максима Горького «Яков Богомолов». 

В программу лаборатории, предложенную театральным критиком Ниязом Игламовым (Казань) вошли как забытые пьесы XX века, так и ультрасовременные тексты – пьесы «Язычники» Анны Яблонской и «С училища» Андрея Иванова. На эти читки у кировчан при входе в театр будут спрашивать паспорт: они рекомендованы к просмотру только зрителям, старше 18 лет. 

Концепция лаборатории предложена главным режиссёром театра Егором Чернышовым: 

– «Избранное» – это театральная лаборатория, которая даст театру возможность вернуться к пьесам, которые мы «проскочили». Это поиск не очевидных, не «топовых» названий. Поиск пьес, которые мы редко видим в репертуаре современных российских театров, но которые театру могут быть интересны. В том числе, из-за того, что изменилось время, и темы, казалось бы, оставшиеся в прошлом, вновь становятся актуальными и возвращаются в современный общественный дискурс. 

Планируется, что лаборатория станет ежегодной и будет проводится в начале каждого театрального сезона с тем, чтобы одна из пьес вошла в репертуар театра. Формат лаборатории предполагает интеллектуальную дискуссию кураторов после каждой представленной зрителям читки. В этом году кураторами стали театральные критики Нияз Игламов (Казань) и Елена Смородинова (Москва). 

Читки пьес пройдут в камерном пространстве большой сцены и будут начинаться в час дня, в шестнадцать и девятнадцать часов. 



– Безусловно, мы понимаем, что дневные читки могут быть не очень удобны для зрителей, – поясняют в театре. – Но наш зритель всегда откликается на самые разные приглашения: приходит на наши ночные читки, показы и лекции. И на встречах, которые начинаются в театре и в десять, и в одиннадцать часов вечера, часто не оказывается свободных мест. Нам хочется верить, что те, кому интересно соприкоснуться с процессом выбора материала для репертуара, те, кто любит очень популярный в городе и стране формат театральных читок, найдут возможность прийти на все показы. 

Подробное расписание лаборатории, информация о режиссёрах, кураторах и пьесах опубликовано на сайте «Театра на Спасской». 

Информация о проекте «Избранное»: 

Кураторы лаборатории – ведущие театральные критики, эксперты в сфере драматургии и истории театра – выступят в проекте в качестве «адвоката» и «прокурора». «Адвокат» предлагает режиссёру и зрителям десять названий и в формате публичной дискуссии после читки защищает каждый текст. Прокурор выступает в качестве «обвинителя». И на следующую лабораторию предлагает свои десять пьес. Больше информации по ссылке: https://ekvus-kirov.ru/izbrannoe/

 

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий