Блогер Максим Копылов: "Развивать экономику - это не по "встречке" гонять"

ОБЩЕСТВО

ПОЛИТИКА

14 февраля 2017 713 1
На печать

Пока в Кировской области продолжают считать поголовье скота и строить экономику на существующих ресурсах (лесе), маленький город-государство Сингапур (его площадь всего 719 кв.км) уверенными темпами движется к "светлому будущему".

 

На днях власти Сингапура представили семь секторов, которые помогут город-государству процветать в ближайшем будущем: финансы, транспортные услуги, логистику, городские решения, здравоохранение, цифровую экономику и передовые производства.

 

Кроме того, особенно подчеркивается важность образования и науки. В частности, необходимость обучения жителей Сингапура чтобы они были востребованы на рынке труда будущего, а университетам и корпорациям предлагается тесно сотрудничать друг с другом, дабы создавать более продвинутые стартапы (а это, кстати, не помешало бы и Кировской области)...

 

А ведь когда-то стоял вопрос о банальном выживании этого города. С 1959 по 1990 годы, во время правления Ли Куан Ю Сингапур, лишённый ресурсов (даже питьевую воду закупали в Джохор в Малайзии), смог решить многие внутренние проблемы и совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни. Кстати, советую всем, кого интересует развитие государства, прочитать книгу Ли Куан Ю "Из третьего мира - в первый. История Сингапура 1965-2000", умными правителями после прочтения этой книги вы не станете, но некоторые идеи почерпнуть сможете, да и повествование в ней очень интересное.

 

Но вернемся в Кировскую область. Экономическая ситуация в регионе остается неблагоприятной: инвестиции не растут, инфраструктурное и институциональное развитие отстает даже от среднероссийского уровня, доходы региональных бюджетов не покрывают расходов, а действия областного правительства пока сводятся к выполнению требований федеральных приоритетных проектов (да и тут с переменным успехом). Развивать экономику - это не по "встречке" гонять. Пора бы уже смотреть вперед, а не только под собственные ноги.

 

И нам, в отличие от Сингапура, развивать экономику проще. Главное здесь придерживаться нескольких основных принципов:

 

1. Проведение исследований, аналитики в части экономической географии региона, соседних субъектов (транспортной инфраструктуры, промышленности, возможностей сельского хозяйства). Такая работа проводилась в СССР (взять хотя бы тот же атлас Кировской области 1968 года, где, в частности, несколько листов посвящено тому, какие агрокультуры дают ту или иную урожайность по каждому району области), но почему-то не проводится сейчас. Без понимания того на что способны наши районы, какие крупные производства есть в соседних регионах и можем ли мы им составить конкуренцию, или лучше развивать иные направления промышленности, мы не получим эффективную, конкурентную экономику, да и инвестор вслепую не будет вкладывать деньги в Кировскую область.

 

2. Использование опыта других регионов, лучших практик. Главное не копировать чужие идеи в слепую, а думать своей головой, развивать их, применительно к нашему региону. Только создавая что-то новое, особенное, Кировская область может стать развитым, инвестиционно привлекательным регионом.

 

3. Составление плана/карты необходимых действий по каждой сфере экономического развития. В свое дальнейшей работе должны соответствовать этому плану и поставленных в ним задачах. Без четкого понимания того, какие стоят задачи, какие результаты мы хотим достигнуть, наши действия будут больше похожи на метание теннисного мячика по корту, эффекта от которого - ноль.

 

4. Открытость правительства, предоставление актуальной и свежей информации. Любые действия региональных властей по развитию экономики региона должны доводиться до общественности простым и понятным языком (а не простыней на 268 страниц). Без этого не видно работы правительства, в том числе, потенциальному инвестору.

Комментарии

1 комментарий
  • А.П.

    14 февраля 2017 19:58

    На фото момент, когда главный ООО "УК Ленинского района" пытается ответить на вопрос ИО, но ничего кроме собственного возраста вспомнить не может и в основном мычит. Насколько же должен быть прост и понятен язык программ развития экономики для таких руководителей от ЕР? Я понимаю что автор набора слов под названием статья наверное должен был показать насколько неправ ИО "гоняющий по встречке", но не смог!
    Ответить

Оставить свой комментарий