Бедность и порок. Нищета стала образом жизни не только для бомжей.

ОБЩЕСТВО

22 октября 2018 462 0
На печать

 

Так совпало, что отмечаемые ООН Всемирный день продовольствия и Международный день борьбы за ликвидацию нищеты оказались рядом - 16 и 17 октября. По идее, следовало бы их объединить, ведь где нищета, там и голод. Сегодня от постоянного недоедания в мире ежегодно страдают более 815 миллионов человек, и это не их выбор.

 

На дурака не нужен нож

Конечно, известны и так называемые профессиональные нищие. Нас всех с детства учили, что попрошайничать стыдно, тогда что они делают на улице, на паперти, на вокзале?.. Попрошайки не могут или не хотят найти другую работу?

 

Одни выдают себя за вынужденных переселенцев из соседних государств, даже если не всегда представляют их географическое расположение, другие - за погорельцев или людей, собирающих деньги для больных родственников.

 

Если на улице или в метро мегаполиса встретится инвалид-колясочник с кружкой для пожертвований - то, как правило, в военной форме: якобы пострадал в боевых действиях на благо Отечества в Чечне, Афганистане или Донбассе. А оно вот такое неблагодарное… Редко кто подумает проверить легенду вопросами или хотя бы включить логику. Проще бросить монетку в кружку «на отвяжись»: мол, кто его знает…

 

У профессиональных попрошаек любого возраста и пола бывают поделены меж собой доходные места. Некоторым покровительствуют «хозяева», забирающие часть выручки. Но народ наш жалостливый, готов последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал ты такому «несчастному» - и чувствуешь, что у тебя всё не так плохо. Вроде как помог, доброе дело сделал!

 

А доброе ли? Лет 12 назад в украинских СМИ вышла статья о том, почему всегда спит маленький ребёнок на руках у нищенки, просящей милостыню. Тогда таких можно было встретить и в России, включая Киров. Журналист выяснил, что проходимцы накачивают малыша водкой или героином - чтобы не мешал «маме» весь день зарабатывать на нашей жалости. Хорошо, что в последние годы хоть эта мафия почти исчезла с улиц наших городов.

 

Правда, изредка около храмов можно увидеть вполне благополучных на вид молодых людей, собирающих милостыню. Не исключено, что на них священником наложена епитимья. Они стоят не ради денег.

 

Среди просящих «на хлеб» редко, но можно встретить людей, которых принято считать самыми нищими из нищих - бездомных (бомжей). Обычно они ищут себе пропитание другими способами: кто - мелкими подработками, кто довольствуется «просрочкой» из супермаркетов, а кто и шарит по помойкам. Как правило, их отличают помятые, отекшие лица, почерневшая кожа, плохие зубы и волосы. Все уродились такими? Нет, они тоже когда-то были обычными детьми, ходили в такие же, что и мы, детсады и школы, работали, некоторые окончили вузы… Большинству из них нет и 50 лет! На внешности отражаются как раз качество питания, антисанитарные и дискомфортные условия проживания, заболевания - легко ли получить медпомощь без паспортов и полисов?

 

От тюрьмы и от сумы…

Если попрошаек большинство населения просто старается не замечать, то бездомные чаще всего вызывают отторжение и агрессию. Наверное, ещё с древних времён, когда страшным наказанием считалось изгнание из племени, сложился стереотип, что если человек не имеет жилья, то он никто и никому не нужен, у него нет никаких прав, даже на жизнь. Избиения бомжей, в том числе до смерти, стали обыденностью.

 

В средневековой Англии за бродяжничество людей просто вешали, однако сегодня власть борется с нищетой и кнутом, и пряником. В Венгрии введена уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы, как некогда в СССР) для бездомных тунеядцев, предпочитающих жить на улице, а не в госприюте. А в Норвегии собираются карать граждан, подающих милостыню. Якобы это провоцирует других людей заниматься попрошайничеством. Самый дорогой способ борьбы с нищетой реализуют в Финляндии, где начали строить жильё для бомжей, чтобы помочь им социализироваться. А мэр Парижа распорядился отдать под ночлежки помещения муниципальной администрации и даже выставочные залы.

 

В России и других странах энтузиасты устраивают для них прачечные, организуют раздачу горячей еды на улицах зимой, собранной одежды и обуви. Ну и традиционный способ - ночлежки, приюты для бездомных вроде государственного «бомж-центра» в Кирове, через который при 46 койкоместах ежегодно проходит около тысячи постояльцев. Ежегодные затраты бюджета на учреждение - 9 миллионов рублей.

 

Не все эти люди, оказавшись в нормальных бытовых условиях в «бомж-центре», готовы быстро изменить образ жизни и вернуться в общество, хотя, по статистике, 9 из 10 бомжей считают себя жертвами печальных обстоятельств. Образ жизни и окружение формируют психологические особенности, которые чем дальше, тем труднее преодолеть. Этим людям обычно не страшно преступить закон, даже убить за замечание (такие случаи были в нашей области), поскольку голодная жизнь в грязи, холоде и бесправии на улице ужаснее колонии.

 

Реальный случай в Кирове: зима, бомж в тонкой грязной куртке подходит к патрулю стражей правопорядка и просит его задержать: «Мужики, замёрз­ну же насмерть!» Те ему: «Так ведь не за что тебя задерживать!» И правда, закон не запрещает бездельничать и не иметь жилья. Бомж хватает с земли ледышку и швыряет в витрину…

 

Больше ста лет назад в пьесе «На дне» Максим Горький описал обитателей ночлежки, каких много и сегодня. Много таких, кто потерял работу, а затем привык к нищете, безответственности и бутылке. Но в по­следние десятилетия такая история характерна и для сельских жителей, не бомжей, а людей, оставшихся без работы после закрытия массы местных предприятий.

 

Среди бездомных нищих большой процент тех, кто покинул стены колонии или детского дома, но не сумел социализироваться, найти работу. Немало жертв «чёрных риелторов», безнадёжной кредитной кабалы, а также семейных расколов из-за недвижимости. Знаю случай, когда молодую женщину после развода бывший муж выписал из своей квартиры в Слободском, заставив некоторое время скитаться по чужим углам вместе с трёхлетним ребёнком и без постоянной работы. Другой человек разменял квартиру с братом, но вырученные деньги потратил не на новое жильё, а на водку.

 

С наступлением холодов численность бродяг резко возрастает. В крупных городах им легче найти какую-нибудь работу, купить алкоголь и пережить зиму. Только в Москве, по данным силовых структур, от 30 до 50 тысяч бомжей, но точное количество подсчитать невозможно.

 

Неделю назад благодаря «Первому каналу» на всю страну стала известна история кировского бомжа Константина Мышкина, ставшего ненужным бывшей сожительнице, после того как ему ампутировали стопы обеих ног. Три года он зимовал на теплотрассе, пока не попал в приют, а затем и в интернат для инвалидов. Самое поразительное - что врачебная комиссия сначала утвердила для него вторую, а затем третью (рабочую) группу инвалидности, лишив тем самым места в интернате. Пенсия по этой группе - 3080 рублей, ни в чем себе не отказывай! В кировском министерстве соцразвития решение объясняют тем, что Мышкин даже без ног способен передвигаться, обслуживать себя, обучаться и выполнять работу, просто менее квалифицированную, медленнее здоровых людей и в меньших объемах.

 

Сами вы нищие

Вряд ли кто-то из чиновников и медиков, определивших безногому такую пенсию, представляет себе, как можно жить на сто рублей в день. На днях саратовский министр соцразвития
Н. Соколова полетела с должности, после того как заявила депутатам, защищая региональный законопроект о прожиточном минимуме, что, по её прикидкам, можно нормально питаться на 3500 рублей в месяц: пользоваться распродажами в супермаркетах, покупать сезонные овощи и «одинаково дешёвые макарошки». Правда, испытать это на себе она отказалась: мол, что вы, я же министр! С зарплатой 150 тысяч рублей в месяц…

 

Характерно, что никто из людей, утверждающих нищен­ские доходы для населения, на такие деньги сам никогда не жил и не собирается. Казалось бы, депутаты Заксобрания нашей области существенно подняли прожиточный минимум для пенсионеров: 8474 рубля в следующем году против 7881 рубля в текущем. Но попробуйте вычесть из этой суммы квартплату и «коммуналку», лекарства, средства личной гигиены, проезд на транспорте, одежду и обувь - достаточна ли сумма, чтобы жить, а не выживать на «макарошках» и крупе? Допустим, большинство пенсионеров в городе получают больше, от 13 до 18 тысяч рублей в месяц, но откуда в Кирове берутся не бомжи, а обычные пенсионеры, копающиеся в мусорных баках?

 

Но то пенсионеры, а ведь у огромной доли населения такие зарплаты. По данным Росстата, более 22 млн. человек в стране живут за чертой бедности, то есть имеют доходы ниже прожиточного минимума, утверждённого для трудоспособного населения, - в Кировской области это 10 тысяч 314 рублей в месяц. Согласно докладу аналитиков Всемирного банка, около половины населения планеты тратит примерно такие же деньги ежедневно.

 

А ведь статистика, говоря о трудоспособных гражданах, не учитывает множества факторов, влияющих на расходы: состав семьи (в том числе количество иждивенцев), состояние здоровья её членов (затраты на лечение), внеплановые разовые расходы (собрать ребенка в школу), ту же квартплату, своевременность выдачи зарплаты... Официальная безработица действительно невысока, но все мы (видимо, кроме Правительства РФ) знаем о неофициальной, не регистрируемой центрами занятости населения. Так что совершенно не значит, что два человека с равным доходом находятся в равных условиях, и все эксперты сходятся во мнении, что количество нищих людей, то есть живущих за чертой бедности, можно смело умножить в разы.

 

Это усугубляется растущим материальным расслоением общества. Согласно официальной статистике, в регионах доход среднего состоятельного человека в 15 раз превышает доход работника с невысокой зарплатой, а в Москве - в 45 раз. Все последние экономические кризисы показали, что когда бедные теряют, то богатые - наоборот. Вот и думайте, стоит ли бедным смотреть свысока на нищих.

 

При всех иных недостатках Советский Союз был социально ориентированным государством, где гарантировались право на жильё и на труд. В РФ наказание за тунеядство упразднили, повсюду позакрывали так называемые лечебно-трудовые профилактории, где содержались алкоголики, наркоманы, тунеядцы, попрошайки и другие аутсайдеры общества. Сейчас их стало больше в 80 раз, они на виду, и виной тому, по мнению социологов, противоречивая и неэффективная социальная политика. Часто попрошайками и бомжами оказываются абсолютно нормальные люди, которые в лучшей ситуации могли бы стать полезными членами общества. Государевым мужам пора задуматься о борьбе не только с последствиями, но и с причинами нищеты.

 

Игорь НЕЛЮБИН.

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий