Артисты «Росгосцирка» взяли главный приз Международного циркового фестиваля в Италии.

КУЛЬТУРА

30 октября 2019 481 0
На печать

Артисты «Росгосцирка» взяли главный приз Международного циркового фестиваля в Италии.

 

   21 октября завершился ежегодный Международный цирковой фестиваль в Италии (г. Латина). Это одно из самых престижных событий в цирковом мире. На финальном гала-шоу Международный комитет жюри вручил гран-при - высшую награду фестиваля, команде артистов «Российской государственной цирковой компании».

 

   «Победа российских артистов на фестивале такого уровня прежде всего говорит о титаническом труде большой и дружной команды артистов компании, всей творческой и технической группы, которые готовили номера. Мы в очередной раз продемонстрировали миру, что российская цирковая школа самая сильная в мире, мы законодатели моды в отрасли. От всей души поздравляю весь коллектив с этой победой!», - прокомментировал победу генеральный директор Владимир Шемякин.

 

   На роль главного режиссера фестиваля в этом году пригласили Гию Эрадзе, главного режиссера ФКП «Росгосцирк», заслуженного артиста России и Грузии. Это особенно почетно, потому что нынешний год стал юбилейным для события. Фестиваль отметил свое 20-летие.

 

   Коллектив Российской государственной цирковой компании прилетел в составе 43 человек. Дебютом были представлены три групповых номера, специально подготовленные для фестиваля:

 

- номер «Золотые рыбки» (воздушные гимнасты на сетке) п/р Полины Русиновой - большая театрализованная постановка. Две золотые рыбки сражаются за жизнь. Это трогательная история о том, как дружба и взаимовыручка помогают преодолевать трудности;

 

   - номер «Акробаты на дорожке» п/р Андрея Демьяненко - акробатическая постановка с уникальными по сложности элементами. Этот номер - парад наций и гимн интернациональности цирковой культуры.

 

   - номер Турники и Антипод п/р Семена Маряшина - театрализованная постановка на большой высоте. Акробаты на трех уровнях различной высоты выполняют трюки и рассказывают зрителю историю русской души;

 

   Во время фестиваля папа Римский Франциск принял делегацию Российской государственной цирковой компании. На площади Святого Петра в Ватикане понтифик тепло приветствовал наших артистов.

 

   Международный цирковой фестиваль в Италии проводится с 1999 года. Главный его вдохновитель - Джулио Монтико, выдающийся цирковой деятель, представитель старейшей цирковой династии. Теперь организацию фестиваля взял на себя его сын - Фабио Монтико. Эта семья начала свой профессиональный путь в итальянском городе Латина. Поэтому фестиваль изначально назывался «ЧиттадиЛатина».

 

   Сейчас Международный цирковой фестиваль в Италии пользуется большой популярностью и известен во всем мире. Лучшие артисты, импресарио и директора цирка заявляют здесь о своих достижениях и обмениваются опытом. В дни фестиваля население города увеличивается вдвое.

 

   В этом году фестиваль посетили 200 артистов из 14 стран мира (Бразилия, Германия, Испания, Италия, Канада, Китай, Колумбия, Куба, Польша, Россия, Румыния, Украина, Финляндия, Чехия).

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий