Ярмарки выходного дня: по-прежнему привлекательны или претерпевают кризис?

ЭКОНОМИКА

РАЙОНЫ

21 сентября 2015 1144 0
На печать

В субботу 12 сентября на Театральной площади областного центра было многолюдно: здесь состоялась очередная ярмарка выходного дня «Праздник урожая». Традиционно торговали сельхозпродукцией, продуктами питания, удобрениями, садово-огородным инвентарем, товарами повседневного спроса. 

 

Напомним, первая в этом году торговая ярмарка прошла 14 февраля на площади у Вятской филармонии. Тогда продавцы отмечали довольно большой покупательский спрос. Изюминкой ярмарки стали изделия народных умельцев. Наблюдался и наплыв фермеров и представителей предприятий из Оричей, Юрьи, Омутинска, Слободского, Зуевки, Яранска, Уржума, Лебяжья, Суны, Фалёнок и Кильмези. Как писали местные СМИ, за 4 часа ярмарку посетило более двух тысяч кировчан. 

 

Если вспомнить предыдущие ярмарки, скажем 5-летней давности, их успех был также довольно впечатляющим. К примеру, в декабре 2010 года «ВК» писал, что выручка от ярмарок выходного дня в 2010 году составила более 28 миллионов рублей.  

 

«В среднем в ярмарках участвуют от 85 до 135 организаций. Выручка участников от торговой деятельности составила от 2 до 3,5 млн. рублей за одну ярмарку. Общая выручка от ярмарочной торговли за 2010 год - более 28 млн. рублей», - комментировали ситуацию специалисты областного департамента сельского хозяйства и продовольствия. В списке активных участников ярмарок выходного дня значились все те же предприятия г. Кирова, Кильмезского, Немского, Фалёнского, Оричевского, Зуевского, Яранского, Орловского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Унинского, Слободского, Советского, Нолинского, Юрьянского районов.

 

На этом фоне, мягко говоря, странно было слышать, что на заседании коллегии руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сельхозпродукции Кировской области и руководителей торговых организаций при правительстве Кировской области был поставлен вопрос о возможности проведения данных ярмарок. Как было озвучено, кировские предприниматели больше не стремятся в них участвовать. 
«Мы проводили «Пасхальную ярмарку» этой весной, которую посетили 3500 кировчан. Это весьма приличная цифра для нашего города, однако сами предприниматели не горели желанием присутствовать, - прокомментировал тогда ситуацию предприниматель Александр Краснов. -  Мы разослали 60 приглашений, в итоге на мероприятии свои товары выставили лишь 6 организаций. Это очень печально».

 

Так что же происходит на самом деле в настоящий момент: продолжают ли ярмарки оставаться привлекательными или претерпевают кризис? Ответ на этот вопрос мы нашли на «Празднике урожая».  

 

Лидия Фоминых, индивидуальный предприниматель, Орловский район: 

 

«Мы с коллегой Апполинарией Григорьевной Сизихиной торгуем от центральной усадьбы плодосовхоза и питомника «Орловский». Приезжаем задолго до официального начала торговли, чтобы не торопясь разместиться на выбранном месте, разложить саженцы яблонь, груш, облепихи, вишни, жимолости и прочего. Участие в ярмарке не требует особенных усилий и финансовых вливаний. В апреле торговали здесь же, на Театральной площади, на «Весенней ярмарке», в начале мая - на «Майской». Сейчас вот приехали на «Праздник урожая», планируем поучаствовать 26 сентября в ярмарке «Дары осени». Конечно, покупательский спрос снизился, и это заметно. Из-за кризиса люди экономят даже на продуктах питания, что уж говорить о саженцах. Но все равно на выручку от торговли не жалуемся, участвовать в ярмарках в Кирове выгодно. Наш товар кировчане знают. Мы не перекупщики какие-нибудь, торгуем только районированными сортами, выращенными в плодопитомнике. Если у покупателя возникают вопросы, можем предъявить документы, подтверждающие качество посадочного материала». 

 

Павел Лысов, индивидуальный предприниматель, Оричевский район: 

 

«Я вместе с отцом два года занимаюсь изготовлением изделий для бани, сауны, для дома и дачи. Все мастерим из дерева. Участвую в ярмарках тоже два года и замечаю, что нас, торговцев, становится все больше, новые и новые лица появляются. Ярмарки - отличный канал сбыта, прекрасная возможность продемонстрировать весь ассортимент продукции. Свой товар мы сдаем и в магазины, но, если честно, больше нравится торговать на ярмарках. Здесь живое общение с покупателями. От них узнаешь предпочтения, выслушиваешь пожелания. Спрос на нашу продукцию есть, поэтому в ближайшее время планируем и расширять ассортимент, и нанять, как минимум, одного работника. Считаю, что ярмарки -  тот формат торговли, который будет актуален во все времена». 

 

Нина Ведерникова, пчеловод, Лебяжский район: 

 

«Мы испокон веков торгуем на ярмарках. Мы - это династия пчеловодов Ведерниковых. Наши деды и прадеды торговали, и мы с супругом  Николаем Андреевичем и двумя сыновьями продолжаем вести этот сладкий бизнес. Торгуем медом по всей России. Сейчас один сын участвует в ярмарке в Москве. Там, кстати, вятский липовый мед большим спросом пользуется. Наша пасека расположена около озера Шайтан - место и по экологии подобающее, и живописное, потому и мед у нас особенно вкусный и полезный. В ярмарках участвуем с удовольствием. А чего не участвовать, коли все для нас, продавцов, бесплатное. Стараемся народ не разочаровать, чтобы ассортимент был достойный, чтобы покупатели нас любили. Цветочный, липовый, лесной медочек - кому какой больше нравится, тот и берут. Скидки делаем, заявки на мед по телефону принимаем. Если вдруг решат закрыть ярмарки выходного дня - глупость большую совершат. Народ ходит сюда как на праздник: себя показать и товар по хорошей цене приобрести».

 

Наталья Черемисинова, ИП «Вятский фермер», п. Костино: 

 

«Мое личное наблюдение: все эту ярмарку любят - и продавцы, и покупатели. Продавцы - потому что это хороший канал сбыта продукции. Покупатели - потому что знают, что на ярмарке гарантированно купят все свеженькое и по цене ниже, чем в магазине. У нас свой мясной цех в поселке Костино, продукция которого всегда бывает очень широко представлена на ярмарках. Конечно, есть транспортные расходы, но зато за места на ярмарке не платим, электричество тоже бесплатное. Одним словом, спасибо организаторам - управлению развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова - за достойные условия. Даже палатки выделяют. Я двумя руками за ярмарки выходного дня».

 

Светлана  Чиркова, заведующая фирменным магазином мясокомбината «Малиновский», п. Уни: 

 

«С удовольствием ездим на ярмарки из поселка Уни. Ярмарки радуют возможностью продвигать продукцию на областном уровне. Приятно осознавать, что ее любят кировчане. Наибольшим спросом на ярмарках пользуется наша вареная и слегка подкопченная колбаса в натуральной оболочке. За час работы ярмарки 100 кг ушло влет. В целом объемы продаж очень даже большие, а впереди зима, когда аппетит у покупателей из-за холодов проснется и разыграется именно на колбасные изделия. На следующую ярмарку колбасы привезем 150 кг. И уверена, продадим быстро».

 

Татьяна Зорина, ИП «Рыбный цех «Рыбка по-монас-тырски», с. Монастырское Юрьянского района:

 

«Вокруг наших палаток всегда оживление: «Терпуг есть, а окунь? Горбуша по какой цене? Какого копчения - горячего или холодного? Слабосоленую рыбку какую посоветуете? А кальмар хорошо жуется?» Еле успеваем отвечать на вопросы. Такой ажиотаж среди покупателей всегда радует, ведь он -  подтверждение того, что твоя продукция качественная, а потому востребованная. Мои продавцы стараются найти минутку и для общения с каждым покупателем. «Рада вас повидать, приятного аппетита», - сказать ведь несложно, особенно если это идет от чистого сердца. И покупатель отвечает взаимностью. Сегодня я вот даже слегка расстроена: рыбы не хватило, хотя объемы огромные - торгуем в трёх палатках. Люди уже ждут не дождутся следующей ярмарки. Мы торгуем на Театралке лет 7 и очень довольны. Товар поставляем прямиком из рыбного цеха - свежайшая продукция. Работаем без посредников, потому и репутацию никто не портит и цена ниже магазинной. Для постоянных покупателей на скидки не скупимся. Считаю, что ярмаркам выходного дня жить и жить».
 

 

 

 

 

 

Мнение специалиста

 

Татьяна Плехова, начальник отдела технического развития, пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области:

- Для субъектов малого предпринимательства ярмарки - прекрасный канал сбыта продукции. Но, будем говорить честно, не все КФХ, ЛПХ, малые предприятия переработки достаточно активны. Есть крупный бизнес - им формат ярмарок неинтересен: не те объемы продаж. Мы проводим мониторинг цен каждой ярмарки, сравнивая, по какой стоимости продается на них продукция, с данными Кировстата. На основании этого могу заверить, что цены на ярмарке ниже процентов на 10, как минимум, а на некоторые подгруппы товаров - и на все 40%. Число желающих участвовать в ярмарках увеличивается с каждым годом. Если мы начинали с 60 участников, то сейчас только постоянных свыше 100. Обороты продаж не снижаются, а растут очень приличными темпами. 

Ну и не надо забывать, что есть определенные категории населения, в первую очередь - это люди пенсионного возраста, у которых уже жизненной потребностью стало приобретение продукции именно на ярмарках. Они живут от ярмарки до ярмарки, и в этом есть резон: здесь можно купить продукцию качественную, но по низкой цене.

Ирина МАШКИНА. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий