20 лет спустя: в районе кировского шинного завода сошел оползень

ОБЩЕСТВО

ЭКОНОМИКА

19 сентября 2016 962 0
На печать

20 лет прошло с тех пор, как в районе шинного завода сошел оползень (грязевый поток), где даже погиб человек. Оползень чисто техногенный. Он произошел в результате того, что в бровке склона был проложен водовод, который имел течь. Вода из водопровода концентрировалась в насыпном грунте (шлак, глина, песок), которым был засыпан цирк древнего оползня, пораженного оврагами. Завод, вероятно, таким способом когда-то расширил свою территорию. Когда насыпной грунт достиг критической точки водонасыщения, он попросту вытек со склона. Сброс водонасыщенной массы произошел в тот момент, когда наверху склона, в зоне цирка, находилась машина охранника. Возможно, что резкий сход грязи спровоцировала вибрация работающей машины. Не окажись этой машины, сход произошел бы, но с меньшим выносом грязи.

 

За склоном специальная группа вела наблюдения, но, видимо, так и вела, что просмотрела этот трагический момент.

 

Как всегда, после того как петух клюнул, власть стала проявлять интерес к состоянию склонов. Застраивая береговую часть склона в районе ул. Верхосунской, она обещала в скором времени провести берегоукрепительные работы, чтобы можно было строить дома вблизи бровки. Склон находился в критическом состоянии  и требовал, как минимум, его выполаживания до устойчивого уклона. Еще один из опасных участков был в районе телецентра. Здесь  неустойчивый уклон склона, плюс он чрезвычайно сильно обводнен. Неслучайно на этом участке был создан первый в г. Вятке водопровод, питающий долгие годы город подземной водой.

 

Наверное, уже лет 10 я не мог выбраться на эти участки, посмотреть, в каком они состоянии. Работа уже не обязывала, но любопытство оставалось. Когда с телевидения попросили показать пару неблагополучных участков берегового склона, я с удовольствием принял предложение.

 

В районе ул. Верхосунской всё без изменений. Склон тихонько выполаживается сам по себе. Но вот активность земляных работ в районе телецентра (на участке бывшей водокачки)  меня просто шокировала. Возводится, как я понял, слаломная трасса, земляные работы ведутся с огромным размахом. От исторического памятника (долгие годы, даже в доперестроечный период, находившегося в хорошем состоянии) следа не осталось. Родники засыпаны привозным грунтом. А ведь расход этих родников, забираемых водокачкой, составлял порядка 5000 м3/сут. Это очень большой дебит (объем) для нашего региона. Если дренаж этих вод выполнен без проекта, то такая безответственность ни к чему хорошему  не приведет. Судя по тому, что нижняя часть насыпного склона имеет повышенное увлажнение, проблемы  возникнут.

 

Насыпная гора и деформированный склон с близ расположенными жилыми высотными жилыми постройками выглядят нелепо. Можно сказать, как на корове седло.

 

Что может быть красивее выхода родниковых вод?!  Этот участок требовал благоустройства, но только не того, что творится сейчас. Из него можно было сделать идеальное гармоничное местечко, которое стало бы знаковым местом города, гармонично сочетающимся с природным рельефом и его историей.

 

Есть легенды (и в вятском фольклоре), где великаны соревнуются, кто выше насыплет гору. Вот и в нашей реальной жизни появились два насыпателя. Чья гора выше, в Фаленках или в Кирове? Куда практичнее и логичнее слаломные трассы сооружать там, где обусловлено природой. Таких мест в области огромное множество.

 

Непонятно, где любители истории, где борцы за переименование г. Кирова в г. Вятку, где экологи? Рушится историческое место города (гора Кикиморка), уничтожена водокачка, родники, относящиеся к охраняемому природному объекту озерно-родникового комплекса.

 

С таким подходом к истории и благоустройству города ему нужно вернуть название Хлынов с его неблагозвучной трактовкой.

 

Анатолий Русских, гидрогеолог, эксперт КОМЭОО  «Хранители Вятки».

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий