Так выглядит информационный стенд у здания администрации Тужинского района Фото Анастасии Сысоевой

 

В Тужинском районе Кировской области администрация провела публичные слушания во время технических неполадок с официальным сайтом. Жители убеждены, что слушания нужно было перенести на другой день и уведомить людей через интернет. Публичные слушания районной думы об исполнении бюджета за 2015 год прошли еще 17 июня. Однако жители поселка городского типа Тужа о них узнали лишь на днях.

 

Администратор паблика «Живая Тужа» Анастасия Сысоева сообщила, что неделю сайт администрации не работал, поэтому узнать информацию о проведении публичных слушаний было практически невозможно.

 

Сейчас, когда сайт уже заработал, объявление о проведении слушаний просмотрел всего один пользователь. По мнению Сысоевой, чиновники должны были перенести дату и в «век интернета» дождаться, когда сайт заработает, разместить информацию о слушаниях там.

 

- Зависший сайт администрации и всего один просмотр объявления о публичном заседании должен был бы навести депутатов на мысль, что собрание стоит перенести или хотя бы поинтересоваться, кто ответственен за распространение информации, - считает Сысоева. - Но, кажется, чиновников все устраивает! А как быть жителям района, которых волнует вопрос о бюджете? Сама суть такого слушания — в вовлечении народа в процесс обсуждения! И зачем нужен информационный щит у здания администрации, если он не выполняет своей функции? Это «лицо» административного здания, а не доска объявлений о купле-продаже кур и картошки!

 

Глава администрации района Елена Видякина сообщила корреспонденту «7Х7», что информацию о слушаниях опубликовали на информационном стенде на первом этаже здания и в газете «Родной край».

 

- Люди были проинформированы, - утверждает глава администрации. - Все структуры находятся в нашем здании администрации: и прокуратура, и налоговая, пенсионный фонд, МФЦ, все жители проходят через нас и видят все объявления, которые мы помещаем.

 

Елена Видякина не смогла сказать, сколько дней сайт не работал, так как она вышла на работу в начале прошлой недели.

 

По словам начальника отдела организационной работы администрации Тужинского района Виктории Новокшоновой, на слушания пришли 33 человека, сайт действительно не работал неделю. Из районов на слушания никто не приехал. И это не удивительно: в районе есть газета «Родной край» с тиражом 1500 экземпляров (во всем Тужинском районе проживает около семи тысяч человек), но там, как рассказал корреспондент издания, информация о проведении публичных слушаний не публиковалась.

 

Несмотря на то, что сайт администрации уже заработал, информация об итогах публичных слушаний на момент публикации материала так и не была доступна.

 

Оригинал: 7x7