На прошлой неделе в Омутнинском районе прошел отлов собак. Владельцы животных считают, что догхантеры наладили прибыльный бизнес, а прямые обязанности не выполняют.

 

Напомним, что отлов безнадзорных животных проводился 12 сентября на территории поселков Песковка и Котчиха. В питомник увезли 18 собак.

 

Жительница Котчихи сообщила, что мужчины забирали старых животных, которые спокойно лежали у дома. Они слепые, глухие и никого не кусают. По мнению пенсионерки, догхантеры забирают именно таких собак, а тех, которые представляют настоящую угрозу, оставляют. Им это выгодно.

 

– Содержать на привязи собак не целесообразно, – считает женщина. – В нашей местности много змей и волков, которые появляются в поселке. Питомцы охраняют нас от опасностей. Если содержать в конуре или на поводке, они могут погибнуть.

 

Сельчанка рассказала, своего питомца она увидела в машине и потребовала выпустить. Ей предложили заплатить 3600 рублей, и она не единственная, кто отдал деньги за возврат собаки. По подсчетам жительницы, «охотники» выручили в этот день около 90 тысяч рублей.

 

Штраф за не правильное содержание животного составляет от 1 до 3 тысяч рублей, – говорит женщина. – Окончательную сумму определяет административная комиссия.

 

Заместитель главы администрации Песковского городского поселения Наталья Булычева сообщила, что со стороны догхантеров никаких нарушений допущено не было. Население заранее оповещают о проведении отлова.

 

В администрацию поселения ни одной жалобы не поступило, одно сообщение было адресовано районным властям. В Котчихе составлено 3 административных протокола о нарушении правил содержания животных, в Песковке – 2 протокола.

 

В день отлова у «охотников» выкупили 5 собак, заплатив по 3600 рублей. Некоторым еще предстоит выкупить питомцев из питомника, оплатив каждый день содержания.

 

Оригинал