Прошло семь лет с тех пор, как до деревни Устье Подосиновского района автомобильная дорога стала вновь проезжей. Торжественное открытие было 26 июля 2009 года. В тот год жители решили, что хватит терпеть, и необходимо самим проявлять усилия по налаживанию своего комфортного проживания. До 2009-го года люди 20 лет имели нормальное дорожное сообщение только в зимнее время. В строительстве сильно помог глава администрации Подосиновского городского поселения Чесноков и предприниматель Владимир Владимирович Елькин.

 

Прошло время. До деревни доехать можно (хоть в некоторых местах дорожное полотно и требует уже ремонта), а по деревне? По деревне в дождь буксовали даже внедорожники. В этом году инициативная группа местных жителей уговорила односельчан вновь скинуться. Всего по одной тысячи рублей со двора. И, конечно, этих денег могло не хватить, но инициативу вновь поддержали в администрации поселения. Некоторые виды работ (погрузка, выравнивание) Николай Прокопьевич Чесноков обещал оплатить.

 

Теперь дорога есть. Теперь она в хорошем состоянии. Можно много говорить о том, что «власть нам должна» и жить с этой мыслью в грязи, а можно просто обустроить свой дом, свою территорию. Главное, начать! А там, глядишь, и власть поможет. Жители деревни Устье очень тепло отзываются как об инициативе, так и инициаторах затеянного ремонта и без труда расстались со своими "кровными" на благое дело…