Аварийный дом № 2 по улице Заводской в Омутнинске ремонту не подлежит, однако жильцы этого дома в местной администрации не состоят на учете в качестве нуждающихся.

 

Жительница Омутнинска Людмила Керова, живущая в этом аварийном доме, в октябре зашла в администрацию города, чтобы узнать, не продвигается ли ее очередь на жилье, но с удивлением узнала, что ее совсем нет в списке очередников и туда ее никто не включит.

 

Девушка, с которой разговаривала Людмила, не нашла ее в списке тех, кто стоит на очереди на муниципальное жилье. Тогда Людмила Николаевна попросила включить ее в эту очередь, но вновь получила отказ. Оказывается, что это доступно только малоимущим и инвалидам, а семья Керовых в эти рамки не вписывается.

 

Дом по указанному адресу в списках муниципального жилья в администрации также не нашли. Хотя, по словам заместителя главы Омутнинска Сергея Уткина, этот бывший заводской дом находится в муниципальной собственности.

 

Людмила Николаевна более 40 лет прожила в доме по адресу:

 

ул.  Заводская, 2. Квартиру в этом доме давали еще родителям её супруга в первые послевоенные годы, когда дом был построен. Людмила во времена СССР, когда трудилась на Омутнинском металлургическом заводе, стояла в очереди на жилье. Пожелтевшие листочки со списками очередников она хранит до сих пор. Сейчас, когда обоим супругам уже под 70, строить что-то они уже не в силах, поэтому надеются только на помощь со стороны местной администрации.

 

Дом разваливается на глазах, и никакой косметический ремонт его уже не спасет. Все дело в том, что дом стоит почти в воде, из-за этого он постоянно «ходит». Фундамент дома раскалывается и отходит из-под стен. Супруги Керовы как могут утепляют его, но это не спасает. В подполье стоит вода даже зимой. Пол гниет и падает, на нем образуются прогибы и дыры. Из-за этого печь в доме зимой топят круглые сутки, сжигая неимоверное количество дров. Основание печки стоит в воде, и она может рухнуть в любой момент, оставив хозяев без отопления.

 

Керовым уже несколько лет никто не приносит квитанции за наем жилья. В 2006 году дом признан аварийным, и в администрации сообщили, что проводить ремонт там экономически нецелесообразно.

 

В декабре прошлого года к  Керовым приходила комиссия из администрации во главе с прежним заместителем главы Сергеем Куковеровым. Они посмотрели дом и предложили жильцам переехать в поселок Омутнинский. Но уезжать из города, в котором семья прожила всю жизнь, пенсионеры не захотели. Тогда же их заставили подписать отказ от предоставленного жилья. Как оказалось, эта подпись и сыграла роковую роль. Подписав заявление, Керовы отказались от предоставления им других вариантов.

 

По словам заместителя главы Омутнинска Сергея Уткина, в городе есть несколько аварийных двух-, четырех- и шестиквартирных домов. «Мы направляем письма о включении их в программу «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда». Жильцам этих домов предлагают освободившееся жилье».

 

Но то, что предлагают жильцам «омутнинских трущоб», ничуть не лучше прежнего жилья. Таких домов на окраинах Омутнинска довольно много. Жилье, которое строилось полвека назад и более, постепенно приходит в негодность, а альтернативное жилье не строится. То, что построено по программе переселения, предназначено для жильцов многоквартирных домов. А обитатели бараков, о которых забыли, останутся доживать свой век в своих дырявых и холодных домишках.