По традиции размещаем удаленную с сайта Эхо Москвы в Кирове министерством правды статью.

 

Народный сход «За качественные дороги» собрал несколько сотен кировчан.

 

Автомобилисты пришли накануне к зданию областного правительства, чтобы потребовать улучшения качества дорог. Многие были с семьями и простояли больше часа несмотря на дождь и снег.

 


Один из организаторов схода, Виталий Брамм озвучил собравшимся цифры о расходах кировчан и бюджета на дороги:
 

— Чиновники в этом году уже вбили в ямочный ремонт больше 10 миллионов рублей, зимой, при -5. Где эти заплатки сейчас? Да они все вылетели все. Все говорят, что денег нет. Да они есть! Жители города платят более 1,5 миллиардов каждый год с акцизов и транспортного налога. Региональный дорожный фонд 5 миллиардов рублей. В город Киров идет 50 миллионов.

 

У предпринимателя Багира Шарифова есть ответ на вопрос, куда уходят деньги кировчан:

 
— «Никакого кризиса нет. Они просто тырят наши деньги». В этих словахизстатусоввсоцсетях, я думаю, есть суть того процесса, который происходит на всех уровнях власти. Предложение — конкретное: надпись на лобовом стекле. Сейчас идет некая предвыборная гонка, общественный резонанс.

 

Многие выступавшие возлагают надежды на улучшение состояния дорог именно на выборы, они уверены, что перед этим событием власти найдут деньги на ремонт, как это было в 2010 году. Но наклейки с надписью «Делай дороги», которые приготовили организаторы акции, кировчане все же разобрали.

 

Начинающий автомобилист Татьяна из Нововятска отметила, что и объездная дорога, и городские магистрали, требуют ремонта, и наклейку на стекло она обязательно повесит:

 

— За последнюю неделю я потратила на ремонт машины 4,5 тысячи наверное. Сейчас применимо очень чему в автошколе учат — ездить змейкой. Это не погода виновата. Раньше ведь тоже была всякая разная погода. Либо материалы заменяют на более дешевые, либо куда-то деньги может не туда уходят.

 

Ольга и Роман тоже считают, что дороги разрушаются не из-за погоды или потока автомобилей:

 
Ольга: Тендеры да, на них ставки падают, а потом качество страдает. Роман: Вариант был отдельную кассу завести и самим делать ремонты. Ни знаю, как это получится у них на законном основании, но лучше я туда отдам деньги.

 

Кировчанка Елена уверена, что чиновники не имеют права ссылаться на скудный бюджет даже в кризис:

 
— Ну как нет денег? Отмазка всегда найдется. Мы налоги платим? Исправно платим. Если я их не заплачу, на меня мое любимое государство наложит штраф, наложит пени. А почему я не могу наложить на государство штрафы и пени за то, что оно не предоставляет мне то, за что я плачу.

 

Не только находить деньги на ремонт и требовать качественных дорог от чиновников с помощью наклеек предлагали кировчане, пришедшие на мероприятие. Таксист Иван напомнил, что попав в ДТП из-за качества дорожного полотна, можно написать жалобу в городскую администрацию:

 

— Представьте, я чиновник, Быков, допустим. И у меня нет ни одного заявления от граждан моего города. 500 тысяч населения, никто не жалуется. Значит все хорошо в городе, наверное. Сделайте даже в excel таблицу: тогда-то сделана такая-то дорога, от того дома, до другого, гарантия на нее 2 года. Зашел посмотрел. Ты ездишь туда допустим на работу. Смотришь — опа, там гарантия. И тут же задумываешься, а почему там дорога разбита? И от этой таблицы даже больше пользы, чем от выделения денег. Деньги выделят, сделают все, а через год все опять разобьется.

 

Требование создать на сайте мэрии раздел для общественного контроля за ремонтом дорог включено в резолюцию схода. 

 
Сам он длился около 2 часов и не обошелся без предложений отправить в отставку руководство города и области. Так же участникам понравилась идея решить проблему с финансами за счет продажи автомобиля, на котором передвигается глава города. Кроме того, поддержали они аплодисментами предложение свалить пробитые покрышки и испорченные запчасти у стен регионального правительства.

 

Резолюцию организаторы обещают направить на все уровни власти вплоть до президента. И уже на этой неделе они планируют провести круглый стол в Общественной палате по теме дорог.