У меня внезапно «нарисовалась» группа проблем, ярко проявляющихся в малых городах, но в принципе встречающихся, наверно, в разных населенных пунктах с характерным ландшафтом.
Водоотведение, чтоб его!..

 

Например, по краю огородов жителей проходит речка, болотце, ручей, и кто-то берет и заболачивает этот поток (просто не чистит русло и все, или умышленно блокирует) - и в результате вода задерживается на соседских участках, подтапливает им дома и хозпостройки.

 

Или, например, нужно организовать водоотведение по муниципальной территории (по кадастру она не в собственности жителей), но являющейся прилегающей территорией к частным домам. Чтобы не топило. А жители против. Либо половина против, половина согласна, и эти стороны начинают в прямом смысле слова воевать, препятствуют выполнению работ.

 

Апофеоз - когда жители из частного дома выкачивают наружу, на территорию общего пользования... в лучшем случае стоки от своих стиральных машинок, в худшем - содержимое выгребной ямы, если нет центральной канализации. Просто на поверхность общедоступной чужой территории. И гори оно огнем - синим пламенем, «что хочу - то ворочу».

 

Градостроительные нормы есть? Что говорят о таких пикантных моментах кодексы, законы и прочее? Кто за это вообще несет ответственность, если вроде это не «епархия» МЧС, не сфера деятельности ресурсоснабжающих и управляющих компаний, в итоге вопрос получается «ничей»?

 

Оригинал