Тема, нашумевшая в эти июньские дни. После одной буйной ночи верхошижемцы увидели ужасную картину: на мемориале перевёрнутые урны, разбитые фонари, венки свалены за памятник солдату… Кто смог поднять руку на святое? 

 

Не те ли, чьи прадеды отдали свою жизнь за светлое будущее своих правнуков? Неужели наши героические предки достойны осквернения места, где мы чтим их память?
 

Вопросы, вопросы, вопросы…

 

Ещё один из них: неужели проглядели своих чад? Проглядели, значит, раз возможно такое. Значит, смотрим новости про распоясавшихся бандеровцев, ультраправых и оставляем эту информацию без внимания. Не заостряем внимание наших детей на том, что так делать нельзя. Иначе – дорогой ценой придётся платить. Было же!

 

Жаль, что сегодня продолжают размываться границы добра и зла. Нет для нас авторитетов, нет героев, если даже ими являются наши родные люди. В итоге имеем растерзанное святое место. 
 

 

Что случилось?

 

Скорее всего, не стало внутреннего стержня, ошалели от безнаказанности, расшатались умы, погрязли в жадности и зависти друг к другу … Скорее всего, разучились жить малым, как это умели делать наши предки. И потеряли уж не одно поколение, но… По всей видимости, история учит тому, что ни чему не учит.

 

Как жить дальше Иванам, родства не помнящим, историю переписывающим? Как жить дальше с мыслями лишь только о себе любимом, презирая всё общественное, тем более, святое?
 

 

Уважаемые родители, бабушки и дедушки?

 

Обращаемся к вам от имени ещё живущих наших ветеранов, от представителей старшего поколения, познавшего все тяготы войны с фашистами, от имени ветеранов афганской войны, солдат, принимавших участие в боевых действиях, поговорите со своими детьми, внуками, правнуками о том, что и кого мы должны чтить и помнить. У нас свои герои, свои ценности! О том, что не нужно брать пример с заплутавшей на своём пути заграницы, ставшей мёртвой плотью и загнавшей себя в тупик.

 

Ещё раз расскажите им о войне, о погибших на ней родных, об истории создания нашего мемориала, о его святости, о символах Победы…

 

Чтобы не повторилось того позорного, что случилось в эти июньские дни. Того, что наглядно показало насколько духовно бедны души современных детей.

 

Оригинал