Вот и закончился еще один учебный год. Снова девяти- и одиннадцатиклассники покидают родные школы, намереваясь уехать из нашего района для поступления в колледжи и высшие учебные заведения.

 

Много ли из них вернется? Время покажет. Пока, к сожалению, не возвращается почти никто. Отчасти от этого и население района год от года становится все меньше и меньше. Оттого и меньше молодежных свадеб, рождения детей. По информации «Подосиновец-Инфо» пока уровень рождаемости держится как раз на вторых и последующих родах... Оттого закрываются и школы, и библиотеки, дома культуры, в деревнях остаются одни старики.

 

Потому и немного грустно смотреть на веселящуюся молодежь, счастливых родителей. И грустно, но и радостно. Радостно от того, что, пусть мы и в глубинке, ребята достигли хороших результатов, значит, смогут поступить туда, куда пожелают, получить профессию, начать новую жизнь...

 

Главное, чтобы у ребят не терялась та целеустремленность, тяга к знаниям, тяга к совершенствованию, трудолюбие - качества, которые, надеюсь, смогли привить наши учителя.

 

Но всё еще впереди... А пока... Я побывал на праздничном вечере выпускников Подосиновской школы. Смутила только затянутость церемонии награждений. В прошлом году, помнится, столько грамот от администрации района не вручали и не зачитывали каждую из них. Но потом, после «официальщины», и учителя, и ребята, и родители показали отличную программу. Особенно молодцы родители, которые «не сачковали», рассматривая номера из зала, а в полном составе выходили на сцену.

 

Оригинал: podosinovets.info