В учебных классах базовой начальной школы необходимо провести ремонт. В противном случае учебное заведение не будет допущено к обучению детей. Деньги будут собирать с родителей. Мама одного из учеников образовательного учреждения является председателем родительского комитета класса. В ее обязанности входит обязательное присутствие на совете школы. На последнем мероприятии собравшимся объявили о том, что с родителей один раз в четверть нужно собирать по 100 рублей на ремонт.

 

Несмотря на то что во многих семьях о денежном поборе еще не знают, осведомленные об этом уже начали его возмущенно обсуждать. Некоторые считают, что сумма небольшая и семейный бюджет не пострадает.

 

- Если в следующем году школу не примут, ребятам негде будет учиться, - говорит мама третьеклассника. - От этого пострадают наши дети.

 

По мнению других, дело даже не в сумме, а в самом факте поборов. Средства на ремонт школы должны изыскиваться управлением образования. Как нам удалось выяснить, в других школах денег на ремонт не сдают.

 

- Россияне имеют право на получение бесплатного образования, - высказывается другая родительница. - Это отражено в Конституции. Ни о каких поборах речи быть не может.

 

Директор базовой школы Наталья Зобнина рассказала, что линолеум в школе не соответствует требованиям Роспотребнадзора. В двух классах он пришел в негодность еще в прошлом году. Образовавшиеся дыры небезопасны для здоровья детей. Деньги на эти цели не предусмотрены, и изыскать их негде.

 

Решение о том, чтобы собрать средства с родителей, принималось на совете школы, на котором присутствовали члены родительских комитетов от каждого класса. Наряду с другими вопросами им рассказали и о сложившейся ситуации.

 

- Родители сами предложили помощь, - говорит Наталья Валерьевна. - Заставить кого-то сдавать деньги мы не можем, это делается добровольно. Малообеспеченные семьи могут сразу отказаться.

 

Директор отметила, что решение не окончательное и членам родительских комитетов предстоит донести информацию до всех родителей. Их мнение будет учтено. Кроме того, сотрудники школы обращались к партии «Единая Россия», к руководству АО «ОМЗ» и к индивидуальным предпринимателям с просьбой об оказании спонсорской помощи, но ни одного положительного ответа не последовало.

 

Начальник районного управления образования Елена Симонова сообщила, что в настоящий момент деньги никто не собирает. Решение еще не принято. Это предстоит сделать родителям на классных собраниях. Елена Николаевна добавила, что речи о принудительном сборе не было, только на добровольной основе. Если кто-то откажется сдавать деньги, это его право.

 

Старший помощник прокурора Омутнинского района Анастасия Колобова сообщила, что благотворительная помощь возможна и может осуществляться в форме дарения или пожертвования. При этом необходимо заключать договоры с родителями, оформлять собранные средства надлежащим образом и перечислять на расчетный счет.

 

Оригинал