Вместо реальных льгот победителям - общий памятник. Не стыдно?

 

«В целях увековечивания памяти о суровых и героических буднях жителей Афанасьевского района, трудившихся в народном хозяйстве в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., которые обеспечивали фронт всем необходимым для полного разгрома врага и завоевания Великой Победы, администрация Афанасьевского района объявляет открытый конкурс на лучший эскиз монумента «Труженикам тыла и детям войны 1941 - 1945 годов» для возведения в пгт Афанасьево», - сообщает официальный сайт афанасьевской власти.

 

Все замечательно! Если бы не одно «но». Некоторые вятские депутаты предлагали поддержать принятие проекта федерального закона «О детях войны», внесенного в Государственную думу. Он предусматривал законодательно выделить возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928-го по 4 сентября 1945 года, чтобы хоть как-то отблагодарить людей, выдержавших ради Победы не детскую, а адовую работу на полях и у станков, и хлебнувших горя после, когда страна восстанавливалась. Тогда они победили! Но проиграли сегодня.

 

Что предлагалось:

 

1) ежемесячная денежная выплата;

 

2) бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта;

 

3) ежегодная диспансеризация;

 

4) преимущества при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные, садоводческие и другие кооперативы;

 

5) внеочередная установка квартирного телефона;

 

6) внеочередной приём в дома-интернаты, центры социального обслуживания.

 

Но иначе решила фракция «Единой России», правящая в ОЗС. В Кирове в конце лета открыли памятник труженикам тыла. На церемонии с удовольствием засветились зарубившие проект депутаты. А в Афанасьеве теперь вовсе решили сэкономить... Дети войны бьются за свои права уже 4-й год...

 

Оригинал