Требуем провести публичные слушания по установке Колеса обозрения на Театральной площади

 

 

Кировское отделение движения «Суть времени» запустило на сайте «Вместе Киров» сбор подписей под требованием провести публичные слушания по установке аттракциона «Колесо обозрения» на главной площади Кирова.

 

Ссылка на страницу с инициативой:
http://vmestekirov.ru/petitions/default/view?id=49


 

Чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться на сайте.
Для этого нажмите на слово "Регистрация", в правом верхнем углу страницы.



Затем укажите свою почту, имя, фамилию, город и телефон.
После отправления заявки на ваш телефон придёт код для активации личного кабинета. Введите его на сайте.



Всё, регистрация закончена.



После этого нужно вернуться на страничку с инициативой и проголосовать.
 

 

Требуем провести публичные слушания по установке Колеса обозрения на Театральной площади

 


Текст нашей инициативы:

 

6 марта, на закрытии пленэра «Край Вятский - земля живописная» депутат областного Законодательного собрания Валерий Крепостнов заявил о своих планах установить на Театральной площади аттракцион «Колесо обозрения».



Это заявление вызвало острую и неоднозначную реакцию общественности. В прессе и на интернет-ресурсах появилось множество публикаций, в которых авторы выражали разное мнение по поводу этих планов.

 

Чтобы выяснить, как жители Кирова относятся к планам господина Крепостнова, «Суть времени» 10 марта провела в интернете опрос общественного мнения, в котором приняло участие более тысячи человек. Результаты опроса показали, что саму идею установки в городе нового колеса обозрения – большинство жителей оценивает положительно. Но место, выбранное для установки аттракциона – люди считают неудачным. В списке из шести возможных мест для строительства колеса – театральная площадь оказалась на последнем месте, а больше всего голосов собрал вариант установки аттракциона в Александровском саду.



Результаты опроса были направлены письмом депутату ОЗС Крепостнову В.В., главе города Быкову В.В., министру культуры Скальному А.Б. и губернатору Белых Н.Ю. Ответа на обращение пока не поступало.

 

Предполагается, что колесо обозрения предназначено не только для туристов, но и для горожан. Устанавливать его хотят не на частной территории, а в культурно-историческом центре города. Проект этот очень масштабный и он серьёзно изменит облик главной площади Кирова. Но, несмотря на все эти обстоятельства, предварительно не было проведено широкого публичного обсуждения проекта с экспертами и общественностью.



Такой подход не может считаться правильным. Перед реализацией подобных планов по существенному изменению лица города - необходимо проводить общественную дискуссию, даже если закон не обязывает этого делать.

 

К такому выводу пришли, в том числе, и члены общественной палаты Кировской области. 24 марта они решили направить в администрацию Кирова предложение провести публичные слушания по поводу планов установки аттракциона. Но чиновники снова не торопятся с ответом. Реакции на предложение общественников пока нет.

 

29 марта на телеканале «Россия-24» состоялась «прямая линия» главы города Владимира Быкова. Вопросы к мэру можно было писать на сайте и задавать в прямом эфире. Мы воспользовались этой возможностью и спросили – когда будут сделаны публичные слушания по колесу обозрения? Вопрос, несмотря на свою злободневность, к сожалению, не прозвучал в ходе передачи, и поэтому остался без ответа.

 

Это в очередной раз наталкивает на предположение, что администрация города упорно избегает обсуждения планов по установке нового аттракциона. Которые продолжают реализовываться, не смотря на реакцию жителей города и неоднократные попытки общества завязать диалог с чиновниками. Аукцион по аренде участка под строительство колеса обозрения, никто не отменял. Дата его проведения назначена на 13 апреля.

 

Поэтому, мы требуем от администрации города:

 

- приостановить реализацию планов по установке колеса обозрения на Театральной площади.
 

- провести публичные слушания с участием экспертов, специалистов, представителей общественных организаций и жителей города.
 

- дальнейшие планы по установке колеса обозрения скорректировать в соответствии с итоговой резолюцией публичных слушаний.