Тени правды на свалке

 

За год горящая свалка стала главной головной болью чиновников, символом бесхозяйственности и ошибок управления.

 

Проблему дымящего полигона вновь рассмотрели на уровне области. Свалка закрыта на 15 суток по решению Кирово-Чепецкого районного суда. Окажется ли она окончательно потеряна для города? Скорее всего, да. Объясним, почему Кирово-Чепецк рискует потерять проработавший четверть века объект.

 

Смотреть в завтрашний день

 

Вчера ли стало понятно, что городу грозит мусорный коллапс? Известно, что проектная мощность полигона в Перекопе была исчерпана ещё в 2014 году. При этом важно понимать: обязанность по организации системы обращения с отходами (в том числе - по утилизации) закреплена за местной администрацией. За три года власть не спланировала и даже не пыталась спланировать место для нового полигона. Первый шаг в этом направлении сделан на прошлой неделе, когда появилось решение суда о временном закрытии свалки.

 

До вас не горело

 

Двадцать пять лет без существенных происшествий - и… пожар, начавшийся спустя год после реформы коммунальной сферы. Напомним: банкротство МУП «Коммунальное хозяйство» форсировала заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Наталья Двинина под прикрытием мнимых, как выяснилось, поводов. Фактическим руководителем организации после серии скандалов стал протеже Натальи Сергеевны - Сергей Третьяков. И полигон наводнили цыгане-собиратели, подъездные пути обросли мусором, игнорировались элементарные правила пожбезопасности (например, отсутствуют полосы минерализации вокруг объекта). Первой реакцией на начавшееся возгорание, последовавшей со стороны предприятия, чиновников и специальных служб, стали слова: «Ну горит и горит»…

 

«Делали всё»

 

Выступая перед областными чиновниками, глава города Елена Савина заявила: для тушения возгорания приняты все меры. С мэром Кирово-Чепецка не согласились не только природоохранные органы, но и МЧС. Простой факт: во время десятков выездов на объект надзорных органов только в нескольких случаях удалось застать работу спецтехники. Зато неоднократно фиксировались открытое пламя и присутствие на полигоне посторонних. Динамика тушения изменилась только в последний месяц, после объявления ультиматума местной власти и отправки десятков обращений в приёмную Президента РФ.

 

По официальной информации, за последний месяц площадь тления уменьшилась в четыре раза. Это весомый результат. Скорость, с которой он получен, свидетельствует об одном: в течение года тушением полигона занимались не настолько серьёзно.

 

Цена ухода от ответственности

 

Полигон в Перекопе продали при участии кирово-чепецкой администрации. Включение объекта в аукционную массу собственности МУП «Коммунальное хозяйство» требовало подтверждения от чиновников. Власть понимала: продажа повлечёт за собой исключение полигона из Государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО). И, как следствие, эксплуатирующей организации придётся платить огромные штрафы, если город продолжит использование свалки. То есть цена утилизации мусора вырастет в несколько раз. Плюс возникает риск потери лицензии на размещение отходов. Зачем же продан полигон? В области предполагают: ради возможности откреститься от проблемы с пожаром. Но в последствиях этого шага винить можно только чиновников.

 

«Подтверждений нарушениям нет»

 

В конце прошлой недели администрация выступила с заявлением: документальных подтверждений нарушения технологии захоронения отходов на полигоне нет. Между тем временное закрытие свалки санкционировано по статье 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства. МУП «Коммунальное хозяйство» по этой статье четыре раза было наказано Росприроднадзором и ещё три раза - Роспотребнадзором. Каждый из этих протоколов напрямую свидетельствует о текущих нарушениях в технологии захоронения отходов. Но самым задокументированным фактом является… сам пожар на свалке. Не надо лукавить: он также относится к грубым нарушением технологии.

 

О последствиях

 

Росприроднадзор сообщил: свалку в Перекопе исключат из ГРОРО к маю. Город сможет пользоваться объектом, но придётся переплачивать. Однако это временная схема: есть опасения, что «Коммунхоз» прекратит деятельность в ближайшие месяцы либо лицензию отзовут природоохранные органы. Сможет ли новый владелец полигона получить необходимые документы и запустить свалку? Природоохранные органы считают, что это невозможно. Юридически новый владелец - новый объект, новый проект, новая лицензия. Объект не проходит даже по самым очевидным требованиям (близость к реке, нахождение в поясе водозабора, отсутствие гидроупора).“Вследствие продажи полигон окажется потерян для города» - таков прогноз специалистов. К тому же муниципалитет основательно подставил коллег из Кирово-Чепецкого района. По договору аренды участка ответственность за рекультивацию полигона несла администрация города. Сейчас право аренды переуступлено фирме с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Без гарантий последующей рекультивации, которая ляжет на Кирово-Чепецкий район (как владельца участка). А это сотни миллионов рублей.

 

Грозит ли коллапс?

 

 

Утрата контроля за полигоном, риск его потери, отсутствие новой площадки - прямые следствия решений, принятых местной властью. Тем не менее мусорный коллапс Кирово-Чепецку не грозит. В данный момент полигон в районе Просницы имеет лицензию на размещение отходов, а документы на его включение в ГРОРО находятся на рассмотрении. При этом стоимость утилизации увеличится в два раза - до средней цены по области. Если МУП «Коммунальное хозяйство» принимало кубометр за 51 рубль, то «Новый Экогород» защитил цифру в 104 рубля. Благодарить за увеличение цены жители могут исключительно администрацию. Изменения коснутся и предприятий: ранее плату за негативное воздействие вносило МУП «Коммунальное хозяйство», теперь же делать это придётся самостоятельно.