Фото: ria.ru

Новость о задержании губернатора Никиты Белых при получении взятки вышла в российских СМИ на первые позиции, притушив важность итогов референдума в Великобритании. Бурные эмоции это сообщение вызвало на кировской земле, где к персоне губернатора отношение самое разное - от уважения до ненависти. Случившееся заставляет вновь подвести итоги 7-летней работы губернатора и задаться вопросом: «Так кто же вы, Никита Юрьевич, на самом деле?»

 

Пиар как сомнительное достоинство

 

Область многие годы остро нуждалась в крепком хозяйственнике, умелом организаторе, а вместо «физика» получила в январе 2009 года губернатора-лирика, любителя пиара, который, словно юная девочка, из кожи лез, чтобы обратить на себя внимание. После вступления в должность Белых демонстративно отказался от служебного Lexus, который был потом продан, а для поездок по службе использовал личный автомобиль. Зато без колебания губернатор принял от «Вятка-Банка» в дар в 2011 году роскошный Mersedes S350 стоимостью более 4 миллионов рублей для представительства области в Москве, на котором раскатывал в дни своего пребывания в столице. При этом «дареный конь» совесть губернатора нисколько не поколебал.

 

Дальше дело дошло до того, что губернатор отказался от заработной платы, чем вызвал резкое недовольство чиновников федерального уровня. Когда выяснилось, что данное решение не соответствует закону, Никита Белых внес в областной парламент законопроект об установлении ему заработной платы в размере 4330 рублей - минималка того периода. Но скоро от проекта отказался.

 

Активность Никиты Белых в соцсетях, Twitter и LiveJournal, стала просто маниакальной: он демонстрировал в них каждый свой шаг, всячески подчеркивая важность своей персоны во всех областных событиях.

 

Летом 2010 года губернатор защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938 - 1953 годах…» и опубликовал ряд статей в научных изданиях. Тема защиты диссертации для областной экономики на 100% была бесполезной. Лучше бы он ознакомил с новой лагерной системой Кировской области подчиненных, поскольку на кировской земле 19 исправительных учреждений и 3 следственных изолятора. Может, меньше бы в его команде было посадок, да и сам бы сделал из этого должные выводы. Но пиар губернатор получил, вызвав у ряда ученых выводы о наличии в его трудах плагиата.

 

1 сентября 2009 года кировский губернатор во время заседания Госсовета при президенте   Д. Медведеве занимался перепиской в Твиттере. Как он потом выразился, вел прямой репортаж. Вспомнил себя, вероятно, корреспондентом. Иначе говоря, как губернатор, он все еще пребывал в состоянии детства.

 

Позднее Никиту Юрьевича потянуло на литературные изыскания, и он издал на свои деньги книгу «Вятские сказки», затем еще две книги - «Вани-вятчане» и «Прогулки по старой Вятке». Потом были съемки губернатора в нескольких видеоклипах, включая песенные. Одной из любимых публичных площадок для губернатора стало «Эхо Москвы», где Никита Белых вел «Дневник губернатора».

 

За время губернаторства Белых на Вятской земле открыл свой «Селигер» - региональный молодежный форум «Вятка Future», свой международный форум «БиоКиров». А еще который год подряд в Кирове проводится фестиваль «Всемирные сказочные игры», на который собираются десятки сказочных персонажей из Болгарии, Германии, Грузии, Испании, Италии и других стран. В этом весь Никита Белых, губернатор-актер по духу, фантазер по достижениям региона.

 

От томографа до детектора лжи…

 

По-своему знаменитым губернатором Никита Белых стал в 2010 году, когда область на торгах приобрела самый дорогой в мире томограф за 92 млн. рублей при отпускной цене от 28 до 32 миллионов. При этом его любимая замша, Мария Гайдар, публично похвалялась тогда, какой удачной была эта покупка. Но удачнее всего оказался итог: к ответственности, даже за халатность, никто не был привлечен.

 

Как можно заключить из материалов уголовных дел, расследованных в отношении чиновников из аппарата губернатора, вопросы экономики Никиту Белых интересовали всегда, особенно экономики «продажной». Свидетельством тому является «уржумское дело» и переписка в Интернете, связанная с этой продажей. Затем было уголовное дело по «Кировлесу», главные герои которого вместе с губернатором стали известны не только в России. За период работы Белых несколько его советников угодили за решетку: Роман Шилов - на 5,5 года, Андрей Вотинов - на 3 года, а Алексей Навальный получил 6-летний условный срок. Когда начальником УМВД в области был назначен генерал         С. Солодовников, регион в итоге занял 2-е место в России по количеству выявленных взяток, уступив только Москве.

 

С убытием Солодовникова на новое место службы, в Самару, жизнь Никиты Белых стала совсем спокойной, как у пресыщенного кота. И тогда он пригласил в свой загородный дом, бывший санаторий для больных детей на «Лесном озере», журналистов 1-го канала. Надев на себя детектор лжи, он дал зачем-то признательные показания по наркотикам, но в корыстолюбии и злоупотреблениях по службе так и не признался.

 

Неэкономная экономика губернатора Н. Белых

 

О работе губернатора в сфере экономики красноречиво говорят цифры. За 7 лет работы в области (по данным Арбитражного суда) обанкрочено без единого факта оздоровления 2217 предприятий, в том числе 184 в сфере сельского хозяйства. Это означает, что каждый день в течение 7 лет в регионе банкротилось по одной организации, и лишь 339 дней оказались в этом смысле выходными.

 

По площади вышедших из оборота земель сельскохозяйственного назначения (1,88 млн. гектаров) Кировская область твердо заняла 4-е место в России. Это, на мой взгляд, равнозначно полномасштабной войне в экономике все эти годы. Кроме того, если при губернаторе В.Н. Сергеенкове бюджетный долг области составлял 1,5 млрд. рублей, при губернаторе Н.И. Шаклеине - 3,5 млрд. рублей, то, по итогам 2015 года, за 7 лет он вырос без малого до 24,0 млрд. рублей. Этот «подарок» будет годами висеть на бюджете как черный период в жизни области.

 

В регионе отчетливо просматривается система умышленного банкротства предприятий, однако правоохранительные органы криминала не замечают. Только одним холдингом «Аль-Пари» приведено к банкротству 12 крупных сельхозпредприятий, включая 3 птицефабрики. Миллиарды рублей в виде взятых кредитов осели в карманах мошенников. Причем кредиты выдавались при руководстве Кировским головным банком А.Б. Кузнецовым, нынешним заместителем губернатора, а затем эстафету принял А.А. Котлячков-младший, ныне один из руководителей Сбербанка России в ПФО. А его отец, А.А. Котлячков-старший, все эти годы управляет сельским хозяйством области, распоряжаясь субсидиями. Такой вот семейный кооперативчик получился. Только спустя годы, в феврале 2016 года, с настойчивой подачи депутата Госдумы С.П. Мамаева полицией было возбуждено уголовное дело, но расследование ведется лишь в рамках банкротства колхоза «Ленинский путь»: факты иных 11 банкротств, роль банкиров и высоких должностных лиц из правительства следствие упорно игнорирует.

 

Символичен приезд в область для подведения итогов работы прокуратуры за 2015 год брата губернатора, генерала Александра Белых, занимавшего в прокуратуре ПФО солидную должность. Только что набравшая обороты проверка «Аль-Пари» после его посещения тут же замерла. С большой долей вероятности можно предположить вмешательство брата в это дело, так как в незаконных кредитах замешаны сразу два заместителя Никиты Белых.  

 

Более 6 млрд. рублей было получено ОАО «Кировхлеб» в подразделениях Россельхозбанка бывшим губернатором Новгородской области М.М. Прусаком. В состоянии банкротства шесть птицефабрик области этого экс-губернатора, сам он проживает в Польше, а долги гасить нечем: все ценное имущество исчезло.

 

Криминал в сельском хозяйстве, лесной отрасли и других сферах экономики ретушируется. Вместо того чтобы остановить банкротство конкретных предприятий, все отдано конкурсным управляющим, которые по 3 года высасывают из экономики последние рубли, и этот пожар никто тушить не желает. В области за счет бюджета создано несколько промышленных парков, где десятки миллионов расходуются на создание одного рабочего места, а действующие предприятия спасать никто не желает. Только на возведение бетонного забора в Вятских Полянах было израсходовано 60 млн. рублей, тогда как в соседнем Татарстане в промпарках практикуются заборы из металлической сетки.

 

В регионе прочно укоренился бизнес из Перми и Москвы. Все схвачено в лесной отрасли, в сфере ЖКХ, в медицине.

 

Антисоциальная «социалка»…

 

Два дня подряд посещал поликлинику в Нолинске. Поразило то, что коридоры больницы были пусты. Когда спросил о причинах, узнал от сотрудницы, что аврал с больными бывает по пятницам. Оказывается, автобусное сообщение в районе позволяет населению болеть только по пятницам. Что говорить про прикрепленные к Нолинской ЦРБ соседние три района - Немский, Сунский и Кильмезский, откуда прямого сообщения автобусов нет, и это не позволяет болеть жителям ни в какие дни недели. Как, например, добраться из пос. Кильмезь, за 139 километров, если прямого автобуса до Нолинска просто не существует? Из Советска, где организован сосудистый центр на 11 районов юго-запада области, автобусного движения также нет. Больные в Советск из Нолинска и Уржума, например, добираются через Киров. Этот путь уже зовется в области «дорогой смерти». О массовом сокращении поликлиник и ФАПов в области, коечного фонда написано много. Здесь команда губернатора потрудилась основательно.

 

Все годы своего губернаторства Никита Белых считает себя специалистом в области образования. Его заветная мечта - создать из 400 школ 125 больших и современных. Что из этого получается, наглядно продемонстрировано в нашем Нолинске. В районе массово закрыты средние школы, а взамен построена одна начальная в райцентре в 2009 году. В этой начальной школе на 350 мест обучаются 630 школьников. Школы области закрываются, здания разбираются на кирпичи. Дело дошло до ликвидации библиотек, сельских Домов культуры. Последняя инициатива губернатора - урезать льготы сельским учителям по «коммуналке» - вызвала массовое недовольство педагогов.

 

На фоне ликвидации социальных учреждений губернатор с 2015 года реформировал правительственные департаменты в министерства, окружил себя 11 заместителями, а сам разъезжал по форумам, ярмаркам, заграничным командировкам. Бывшие 38 районных газет преобразованы в 11 редакций, которые исправно выдают на-гора хвалу в адрес правительства и «партии власти».

 

Никита - Золотая ручка?

 

Версия о получении 400 тыс. евро для нужд Кировской области по меньшей мере наивна. Разве когда-то за 7 с половиной лет работы губернатор привозил из командировок чемоданы с евро и сдавал их в бюджет? Может, это обычная мировая практика? Или церемония вручения подарка обязательно должна проходить на 21-м этаже московского ресторана за бутылкой вина?

 

По крайней мере, в области губернатор Белых известен не как разумный финансист, а скорее как бюджетный транжира. Для примера приведу разработанную им программу «государственно-частного партнерства», согласно которой строительная фирма за свои деньги возводит социальный объект, а после строительства продает этот объект бюджету. На первый взгляд, ничего криминального. Но когда в договоре заложены кредитование строительства в коммерческих банках и возврат кредитов под гарантии правительства, все встает на свои места: за счет кредитов строительство резко дорожает, а выигрывают в прибыли застройщик и банк, выдавший ссуду.

 

Хотя данная программа давно признана Счетной палатой области неэффективной, работа по ней продолжается. В прошлом году, например, в Нолинске начато возведение по данной программе хирургического корпуса ЦРБ. Строительство, выиграв конкурс, начала пермская компания ООО «Симплекс-инвест». Интересно, что работы выполнены компанией в зимнюю стужу, отчего сметная стоимость существенно выше.

 

Как оградиться от еврогубернаторов, или Знак Матроны

 

Виновен ли губернатор Никита Белых в получении взятки или в злоупотреблении служебным положением - решит суд. В любом случае оба деяния уголовно наказуемы. Но есть все основания для того, чтобы в область выехала представительная бригада из Генпрокуратуры, МВД и Следственного комитета для тщательного изучения степени поражения региона коррупцией. Главные вопросы для многих кировчан остаются без ответа: кто и как подбирает кадры губернаторского уровня? Разве в России нет настоящих патриотов-производственников, не столь корыстных и развращенных ощущением власти? А для начала следовало бы тщательно проветрить площади правительственного здания, чтобы дух Вятской земли вновь стал экологически чистым. Чтобы вернуть нашему краю свободу районных газет, которые сегодня испытывают диктатуру власти, а сотрудники редакций превращены в унтер-корреспондентов. Чтобы правительство области было представлено настоящими специалистами, а не угодниками губернатора из Перми и Н. Новгорода, работающими «вахтовым методом». Кстати, 2 мая 2016 года в Кирове состоялся молебен на начало строительства храма в честь Матроны Московской, финансирование которого Никита Белых запланировал из своих личных средств. Не являются ли последние события знаком Матроны, что храмы в стране должны строиться порядочными людьми и на чистые деньги?

 

 Александр ЧУПРАКОВ.

 

(«Советская Россия», № 68 (14310) за 28.06.2016.)