Прожиточный минимум в России установлен в меньшем размере чем предыдущий.

«В третьем квартале величина прожиточного минимума в целом по России составила 9673 рубля. «Установить величину прожиточного минимума за четвертый квартал 2015 года на душу населения 9452 рубля, для трудоспособного населения - 10187 рублей, пенсионеров - 7781 рубль, детей - 9197 рублей", - говорится в постановлении правительства РФ.

Аналогичные суммы в третьем квартале 2015 года, соответственно, составляли 9 673 рубля, 10 436 рублей, 7 951 рубль и 9 396 рублей» - пишет «Российская газета».

Министерство труда зафиксировало эту надобность снизить прожиточный минимум по причине того, что (цитирую): «В министерстве, по данным четвертого квартала 2015 года, зафиксировано удешевление стоимости продуктов питания в потребительской корзине. Этому помогло снижение средних потребительских цен на овощи и фрукты».

К сожалению и овощи, и фрукты не составляют основной рацион среднего жителя Яранского района и города. Что то я не замечал, что наши яраничи питаются исключительно бананами и апельсинами. Да и что мы в этих апельсинах вообще понимаем, когда основными продуктами для нас давно стал всё дорожающий хлеб и не менее поднимающееся в цене год от года, месяц от месяца молоко. Даже если мясо в магазинах района вдруг малость подешевеет, это одно обстоятельство не будет способствовать уменьшению прожиточного минимума нашего населения, потому что из-за дороговизны мясо мы покупаем примерно так же редко, и так же нерегулярно, как и овощи, и фрукты.

Утешает одно: в регионе устанавливается свой, отличающийся от центрального прожиточный минимум. Только при таком-то подходе, и областное правительство завтра может сказать: подешевело подсолнечное масло… и рубануть прожиточный минимум сотен на несколько. А вот кто из тех кто устанавливает нам эти «прожиточные…» пробовал на эти минимумы прожить?

 

Оригинал