Согласно рейтингу "РБК", составленному по данным крупнейших российских издательств, книга «1984» британского писателя Джорджа Оруэлла в 2015 году попала в топ-10 самых популярных книг в России. За год россияне купили 85 тысяч экземпляров романа, написанного ещё в 1948 году.


Роман отличают захватывающий сюжет и мрачная, но необыкновенно выразительная, картина общества будущего. Фантастическая сверхдержава Океания - тоталитарное государство в апогее своего существования. Министерство Правды уничтожает память о прошлом, Министерство Изобилия скрывает нищету и голод, Министерство Любви пытает и «испаряет» людей, Министерство Мира ведёт беспрерывную война то с Евразией, то с Востазией. Жители Океании, находящиеся под круглосуточным наблюдением мониторов, должны беречься от "двоемыслия", вдохновляясь двухминутками и неделями Ненависти.

 

Население Океании состоит из пролов (85%) – людей, лишенных какой-либо духовной и интеллектуальной основы, членов Внешней Партии и властной элиты – членов Внутренней Партии. Главные герои романа Уинстон Смит – член Внешней Партии, сотрудник исторического отдела Министерства Правды, и его тайная возлюбленная Джулия, активный сотрудник Антисексуальной Молодежной лиги. В мыслях Уинстона зарождается сомнение в справедливости и оправданности существующих порядков. Он приобретает записную книжку (что само по себе грозит арестом и казнью) и размышляет, анализирует окружающую действительность. Он преступно встречается с Джулией, молодые люди даже снимают комнату в районе проживания пролов. Влюблённые, всё более сомневающиеся в основах своего государства, готовы вступить в Братство – подпольную оппозиционную организацию, о которой ходят слухи, но членов которой никто никогда не видел.

 

Они не подозревают, что с первой минуты знакомства находятся под постоянным наблюдением Полиции Мысли, чья задача не просто уничтожение инакомыслящих, а полное торжество над ними. Под страшными пытками "врагов Океании" должны заставить предать друг друга, подвергнуть изощрённым унижениям, довести до потери человеческого облика. Любовь должна быть растоптана: «Сапог, бесконечно стоящий на лице поверженного». Должны быть уничтожены воля, дух, душа, а то, что остается от человека – полюбит Большого Брата (мифическую фигуру вождя).

 

Сказка Оруэлла "Скотный двор" схожа с романом "1984" по проблематике. Хряк Старый Майор перед смертью высказывает животным учение о необходимости освобождения от ига человека. Свиньи разрабатывают учение Анимализма, за идеи которого ферма осуществляет восстание. Победа в нем означала переход к новой свободной жизни и 7 заповедям (от «кто ходит на двух ногах - враг» до «все животные равны»). С энтузиазмом строится новая жизнь, но в стане лидеров, между Наполеоном и Снежком, происходит конфликт. Первый, вырастив свору собак, с их помощью изгоняет второго, постепенно превращая его в главного врага Фермы, и подменяет прошлое. Свиньи во главе с вождем Наполеоном превращаются в новых господ с массой привилегий. Обманывая и держа в повиновении остальных зверей, они нарушают и меняют все прежние заповеди. За лозунгом свободной жизни в равенстве возникает новое рабство.

 

Обращение современников к произведению, вскрывающему зло тотального контроля государства над личностью, обличающему подавление человеческого пышной и псевдопатриотической фразеологией государственного интереса, является прививкой от забвения ужасов тоталитаризма, рождённых 20-м веком.