В «Планету Афанасьево» позвонили из села Бисерово. «Знаете, сейчас взял запоздалый страх, когда мне рассказали, - взволнованно говорит в трубку женщина, - что на недавний конкурс «Золотой ключик», о котором гордо сообщило районное управление образования Афанасьевского района и где победили наши детки, бисеровские родители сами искали и нанимали транспорт до Кирова! А это ведь почти 300 км в один конец!

 

И дело не в том, что за автобус 10 тысяч в итоге заплатил предприниматель-родитель. И не в том, что родители с детишками ночевали в каком-то общежитии и несли расходы на питание и проживание (хотя районное управление образования, записывая мероприятие в свой актив, могло бы об этом позаботиться). А в том, что раньше ханты-мансийской могла случиться кировская страшная трагедия. А ведь в Югре погибло 12 человек!

 

Был ли проверен автобус по всем правилам перевозки детей? Знали ли о коллективной поездке в ГИБДД? Предупредило ли полицию управление образования? А ведь, кроме бисеровского детсада, в том ноябрьском областном конкурсе участвовали дети из детсадов райцентра и деревни Ичетовкины. Знаю, что родители из «Солнышка» тоже сами нанимали транспорт. Где школьные автобусы, наконец? Господи, как хорошо, что пронесло...».

 

Вслед звонку бисеровской жительницы позвонила Ирина Порубова, мама малышки - участницы того же состязания - из деревни Ичетовкины: «Бисеровские родители сами виноваты. А из-за них пострадали и мы, родители детей из «Солнышка». Им районное управление образования предложило школьный бисеровский автобус. Также было сказано, что будет сопровождение из ГИБДД. Но один из бисеровских родителей, предприниматель, предложил свой транспорт. Тогда и нам пришлось искать, на чем свозить детей на конкурс за свой счет. И бисеровцы потому ночевали в Кирове, что захотели дать возможность побывать своим детям на аттракционах».

 

Картина получается противоположной. Управление образования Афанасьевского района сделало все для безопасной перевозки детей до Кирова и обратно? На первый взгляд - да. Но бисеровские родители настояли на своем. Случись беда с воспитанниками детсадов, разве бы не пришли правоохранители со справедливыми вопросами к руководителям и этих дошкольных учреждений, и районного управления образования, как к задержанному директору спортшколы из Югры?

 

А история с поездкой на «Золотой ключик» только приоткрыла нарыв проблем, связанных с массовой перевозкой детей. Будь то на спортивное, творческое соревнование или на состязание по учебным дисциплинам. И в первую очередь - проблему ответственности властей за все происходящее с «подведомственными» людьми и на «подведомственной» территории.

 

Оригинал