Я - представитель молодежи. А значит, что я одна из тех, кто часто слышит от старшего поколения такие слова: « А в наше время все было лучше. Книги были добрыми, мороженое настоящим»…  Этот список можно продолжать бесконечно, в зависимости от того, что человека волновало именно в тот момент, когда он это говорил. В детстве я как-то не особо понимала, почему взрослые говорят такие фразы. Конечно, я не могу их понять, потому что я не пробовала «того самого мороженого». Я не знаю его вкус, я не смогу его прочувствовать.

 

Что ж сказать… с отменой цензуры в нашей стране, с разнообразием  вокруг, с возможностью выбора,  все чаще можно встретить подобные отбросы в нашей жизни. Всего вокруг предостаточно, а это и ухудшает ситуацию. У нас есть выбор, но как им правильно пользоваться - мы не знаем. Поначалу мы «ели» все, что нам давали. Видимо, с «голодухи». Мы верили в свое государство, мы верили СМИ. А теперь люди пытаются отыскать информацию самостоятельно, которая, по их мнению, будет правильной. Откуда же ее брать? И перед нами встает тот самый «выбор». Включить канал и посмотреть новости? Телевизор, интернет, газета? Это совсем не важно. У каждого сейчас свои предпочтения. Так каким же новостям можно верить в современном мире? В этой статье я попытаюсь ответить вам на этот вопрос, обращаясь за помощью к источникам: «bestnews.lv»  и «expirience.ru».

 

В действительности, данный вопрос все больше приобретает риторический окрас. Слишком уж много в наше время различных  СМИ - телеканалы, газеты, интернет и масса всего прочего. Цель каждого одинакова - доносить до слушателей информацию о различных событиях. Вот только есть одно НО. Одно и то же событие можно описать под разным взглядом, здесь уже все будет зависеть от тех, кто подает эту новость и как. Так и получается, что в газете мы читаем одно, а в выпуске новостей слышим  совсем другое. А ведь действительно, сколько раз мы сталкивались с тем, что СМИ доносят до своих слушателей и читателей неверную информацию. Если бы какой-то один телеканал занимался бы придумыванием новостей, вряд ли он смог бы существовать и конкурировать с другими. Тем более, нельзя просто так преподнести недостоверную информацию, так как за такое нарушение предусмотрена ответственность. Потому официальные и крупные источники будут иметь более высокий рейтинг доверия. Та же ситуация касается и массы сайтов, на которых автор может писать о том, чего сам не знает вообще. Поэтому, самая достоверная информация и новости всегда будут на проверенных сайтах новостей, которые, как обычно, ссылаются на источники (канал, газета, журнал). Поскольку в таком случае будет очень сложно рисковать своей репутацией, публикуя недостоверные новости, которых вообще могло и не существовать.

 

Что касается истинности того, каким новостям стоит доверять, не стоит обольщаться. Сейчас, что телевидение, что Интернет заполнены такими новостями, что иногда уже не знаешь, где правда, а где ложь. Дело тут вот в чем. Большинство телевизионных каналов и веб-ресурсов находятся в частном владении. А тут, сами понимаете, что хозяин сказал, то журналист и выдал в эфир. Поэтому, найти какой-то независимый источник становится все сложнее и сложнее. Тем не менее, некоторые рекомендации по поводу того, каким новостям стоит доверять, все-таки, существуют. Прежде всего, можно заняться самым обычным сравнением новостей. Но даже самый обычный анализ, особенно, с учетом мнения того или иного независимого эксперта, скажем, в области политики или экономики, может явно помочь.

 

Если говорить именно о политике, то здесь, кажется, не стоит доверять вообще никому, поскольку, все это регламентируется практически на государственном уровне. В экономике дело обстоит несколько проще, поскольку, есть ряд финансовых аналитиков, имеющих собственные сайты. К тому же, иногда и в популярных социальных сетях можно встретить новости, которые официальной цензурой любой страны просто замалчиваются. И именно там можно найти наиболее правдивую информацию о любом событии в мире. Более того, многие пользователи, выбирая решение, каким новостям стоит доверять, склонны верить даже своим друзьям, находящимся в той или иной точке мира. Уж тут точно никого не проведешь. Самое интересное, что там тоже существует множество мнений. Каждый человек имеет право высказывать собственное суждение. Но вот в комментариях или отзывах иногда можно прочитать такое, чего официальная пресса или телевидение не показывает.

 

Но,  в общем и целом, в проблеме, каким новостям стоит доверять, каждый человек должен полагаться на свою собственную точку зрения и отдавать предпочтение именно тому источнику, который, как ему кажется, и несет наиболее достоверную информацию.