22 июня 2016 года - 75-ая годовщина начала Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. В память об этой дате, о погибших на фронтах, об ушедших ветеранах ровно в четыре утра у памятника погибшим воинам-богородчанам состоялась акция «Свеча памяти».

Т.Ф. Останина напомнила страшные цифры войны, отметила, что "зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину" и зачитала обращение к соотечественникам.

В.Ю. Ситников - глава Богородского района отметил, что каждая семья потеряла в войне своих родных и близких и мы не должны забывать это. В заключении своего обращения к волонтёрам Василий Юрьевич объявил минуту молчания, после чего участники акции зажгли свечи.
 
Соотечественники! Мы считаем очень важным, что к акции "Свеча Памяти 22 июня" может присоединиться каждый человек и почтить память миллионов наших сограждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Где бы вы не находились 22 июня зажгите свечу, вспомните своих родных и близких сражавшихся с фашизмом, почтите минутой молчания память павших.

Не будьте равнодушными! Это нужно не мертвым - это нужно живым!

Cамо зажжение свечи дома, в семье, с близкими - это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение .

Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать поминальную свечу 22 июня, это будет доброй традицией, которая никогда не позволит забыть жертв наших народов в великой войне.

Мы стремимся объяснить молодым людям всю важность того, чтобы традиция и память сохранялись.
 
Если мы не сохраним это, буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет только сухим фактом на пыльных страницах истории.