8 февраля 1945 года советский летчик Михаил Девятаев и еще девять заключенных совершили побег века - убив кочергой охранника, угнали с секретного полигона Пенемюнде немецкий самолет Хенкель-111. Сил у голодных зеков было мало, и штурвал тянули несколько человек сразу (по крайней мере так я читал в книге Девятаева, хоя есть мнение, что летчик просто не разобрался с системой управления триммерами).

 

Хенкель был сбит советскими зенитками, но Девятаев смог посадить его. Благодаря нарисованному им плану полигон был полностью уничтожен союзной авиацией.

 

Геринг, лично прибывший для расследования на остров Узедом, обозвал коменданта аэродрома засранцем и приказал расстрелять его.

 

Героический экипаж попал в разработку в СМЕРШ, реабилитирован и награжден (четверо посмертно) в 1957 году. Во многом благодаря академику Королеву, "за вклад в отечественное ракетостроение" - Девятаев помог в поисках мест сборки и старта ракет ФАУ-2.

 

Их подвиг настолько впечатлил немцев, что они поставили памятник девятаевцам у себя на родине.

побег века

 

побег века

 

побег века

 

Сверху памятник в Казани, снизу в Пенемюнде.

 

Версий, опошляющих побег из Пенемюнде, обсуждать не будем - их много, и не о них сегодня речь.

 

Спустя много лет подвиг героев повторил экипаж ИЛ-76, совершивший побег из афганского плена в августе 1996. Экипаж тоже был из Казани, что характерно.

 

Ну, стоя! За доблестных аэронавтов! И господа супостаты, я вас умоляю - не берите в плен казанских летчиков. И самолет угонят, и охрану в дерьме оставят.

 

Оригинал