Ежегодно с конца ноября наш проходной, но с трёх сторон закрытый двор подвергается набегам  подростков с петардами. Не помогают ни беседы о недопустимости "подрывной деятельности", проводимые полицейскими по нашей просьбе в соседних школах (№ 20 и 16), ни наши терпеливые разъяснения:  продавать и взрывать в жилой зоне петарды запрещено, жильцы в своём собственном дворе имеют право жить без шумовых атак, а главное - домашние животные, которые есть сейчас почти у всех, панически боятся взрывов и заболевают от стрессов. Я уже писала когда-то о молоденькой таксе, у которой из-за уличной пальбы  отнялись задние лапки.

 

В большинстве случаев дети прекращают шуметь и идут со двора  своей дорогой дальше. К тугодумам вызываем полицейский патруль. Помогает.

Этот сезон почему-то спокойнее предыдущих. Но в  воскресенье, 20 декабря,  за окнами (и стеклопакеты не спасают!) снова  зазвучали взрывы. На этот раз подрывником оказался …папаша. Ребёнок лет пяти (в пёстро-цветном пуховике с белым фоном) пытался кататься с приземистой горки, построенной  незабвенной Л. Мохиревой  из ДЭЗ-5 не для детей, а для галочки, без нашего согласия, хотя и на наши деньги.

 

Отец же в это время, впав в детство, подрывал  под чужими окнами пистоны и наслаждался  эффектом. Он был одет в коричневую куртку с бежевой опушкой на капюшоне  и в джинсы, на носу очки.  В отличие от большинства пацанов, на увещевания жильцов этот дядя не прореагировал. Однако трусовато ретировался  при приближении патрульной машины.

 

Не трудно вообразить, как такие  впавшие в детство родители будут оттягиваться в бессонную новогоднюю ночь. И как "приятно" жить рядом с ними  постоянно, не только в праздники, но и в будни. Дикари ведь уверены, что могут позволить себе  абсолютно всё без оглядки на окружающих. Особенно  радуют их агрессивные действия  с шумовым эффектом  вроде битья чего-нибудь стеклянного, стрельбы  и подрывов.

 

Народная мудрость: воспитывать ребёнка надо, когда он ещё лежит поперёк кровати. Если припоздниться, могут вырасти  обезьяны с гранатомётами. А тут ещё на носу их год.