Владимир Быков сотоварищи не оставляет надежд вернуть 4 гектара городской земли в собственность аффилированной кировской горадминистрации коммерческой структуры.

 

В чём-чём, а в «особом» интересе городских властей к провёрнутой в марте прошлого года сделки купли-продажи земельного участка в парке Победы «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения» за смешные 338 тысяч рублей (при кадастровой стоимости участка в 2 миллиона, а рыночной – под все 200) общественники, отстаивающие интересы горожан,  давно не сомневаются. И, судя по тому, с каким рвением представители муниципального истеблишмента отстаивают в принципе невыгодную для города и его жителей транзакцию, имеют на то все основания.

 

В основных интересантах сделки называются имена предпринимателя Леонида Яфаркина, числящегося, на минуточку, советником Владимира Быкова, а также сына Владимира Васильевича – Игоря, чья фирма (учреждённая им, к слову, на пару с яфаркинским племянником) принимала непосредственное участие в «освоении» парковой территории. Кстати, проект высотно-элитной застройки спорного участка Парка Победы уже был презентован на одной из недавних градостроительных выставок.

 

Понятно, что при таких раскладах мнение общественности, категорически – сходами, митингами и сбором подписей – высказавшейся против застройки парка для бенефициаров дельца – не в счёт, позиция поддержавшей горожан прокуратуры – тоже. Вот, правда, есть очень неудобное решение Кировского областного суда, который, рассмотрев апелляционное обращение прокуратуры, признал сделку купли-продажи земли ничтожной, тем самым вернув её обратно в муниципальную собственность, но ведь на апелляцию есть ещё и кассация. А ёще административный ресурс и личные связи.

 

Кассационная жалоба чин-чином администрацией города в облсуд уже подана. Её рассмотрение назначено на 20 апреля. Были ли представителями горвласти предприняты какие-либо иные, скажем так, отличные от правовых, шаги – тут можно только гадать. Чем, собственно, встревоженная общественность в преддверии судебного заседания и занимается.

 

Депутат ОЗС Дмитрий Русских, например, в рамках «неофициального разговора» с журналистами портала Kirovnet.ru выразил мнение, что либо администрация «заранее договорилась с областным судом, либо у неё имеется козырь в рукаве, ведь иначе на такой непопулярный поступок чиновники бы просто не решились».

 

А гражданский активист Виталий Брамм оперирует неким анонимным документом «очень похожим на внутреннюю служебную аналитическую записку силовых ведомств». Вот фрагмент этого инсайдерского донесения:

 

 

«Мы не можем ручаться за достоверность этих сведений. Но они заставляют задуматься. Даже скажу так, что я отказываюсь верить в то, что председателя Кировского суда можно вот так вот переубедить. Вполне возможно, что этот документ – это чья-нибудь шутка, но и опровергнуть написанного мы не можем», – комментирует полученную информацию на своём сайте общественник.

 

А вот известный кировский юрист Ян Чеботарёв в теорию заговора не верит абсолютно. «Там (в областном суде – прим. ред.) превалируют честные люди, и я, честно говоря, нечестного там даже не назову никого. Если решение суда первой инстанции, второй инстанции законно и справедливо, ни один суд в России не будет столь глупо подставляться, отменяя в угоду кому-то абсолютно законные и справедливые решения. Потому что эта процедура точно также не является финальной. Если предположить, что какие-то злобные коррумпированные продажные судьи взяли и абсолютно без всяких оснований в угоду кому-то чего-то отменили, изменили, ну так ведь есть Москва, в том числе и следующие инстанции», – заявил Ян Евгеньевич в эфире кировского «Эха».

 

Источник