Обыватель на тропе войны

 

В 90-е годы у нас появился специфический тип радиопередач, которого раньше не существовало. Его можно описать, как "болтовня на кухне в прямом эфире". Двое журналистов сидят в студии и ведут разговоры обо всём на свете. Уровень дискуссии при этом обывательский, так как журналисты не являются  ни специалистами в обсуждаемых вопросах, ни просто эрудированными людьми. Это бесконечный поток ничего не значащих мнений. Но, так как это происходит в формате  монолога (мы вдвоём говорим, а тысячи людей нас слушают), у журналистов неизбежно возникает тот уровень самоуверенности, который можно наблюдать на видео в заметке.
 

Тенденция воинствующей обывательщины, начиная с 90-х годов прошлого века, захватила в нашей стране всё пространство СМИ. Не только радио, но и газеты, журналы и конечно телевидение. Возникла традиция спрашивать мнение по самым разным поводам  у людей, которые в принципе ничего дельного не смогут ответить на заданный вопрос. Главное, чтобы человек, которому задают вопрос, был популярной и известной личностью, чтобы его имя и лицо постоянно мелькали на страницах и экранах.  И поэтому, про политику, историю, экономику и т.д. вопросы задают не специалистам в этих областях, а всевозможным актёрам, певцам, спортсменам и т.п. В результате, и у «звезды» и у зрителей-читателей, создаётся уверенность, что суждения дилетанта ничем принципиально не отличаются от суждений эксперта, а наличие мнения, вполне подходит, чтобы  заменить отсутствие фактов.
 

Ярким примером такого подхода к обсуждению являются ток-шоу, в которых темой для передачи могут быть очень важные вопросы, но вместо серьёзного и осмысленного разговора, зритель получает бессмысленный балаган.


А дальше обывателя подталкивают к  логичному выводу – знание, умение, компетенция, факты – не важны в современном мире. Главное – иметь мнение и уверенно его излагать. В результате спор превращается не в поиск истины, а в бесполезную трату времени, тем более что очень часто дискуссия превращается в процесс  выяснения кто умный, а кто дурак.
 

Я уверен, что многим пользователям интернета такие споры знакомы.

 

Обыватель на тропе войны