К деятельности депутатов районной думы относится широкий круг вопросов: принятие устава района и внесение в него изменений,  местного бюджета, установление и изменение местных налогов, контроль за исполнением  должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и различные незаконотворческие вопросы. Этим, собственно, и занимались мы, депутаты Орловской районной думы четвёртого созыва, в течение последних 4 лет. Эта работа проходила в стенах районной администрации, но главная составляющая деятельности депутата всё-таки - это работа с избирателями, а также рассмотрение обращений и заявлений граждан. Насколько продуктивно это делалось, судить избирателям. Исходя из личного опыта,  изложу свой взгляд на дела депутатские, своё видение некоторых проблем.

 

Во время выборов, возлагая надежды на руководящий опыт и авторитет, избиратели отдают предпочтение прежде всего  соискателям мандатов из числа руководителей. В нашей думе число депутатов-руководителей  составило более половины. Реально для любого руководителя важны прежде всего интересы  своего предприятия, своей фирмы, а не вообще интересы избирателей. Исходя из четырёхлетнего депутатского опыта, на мой взгляд, это самая зависимая от главы района категория депутатов, что наглядно показало голосование по поддержке инициативы по созданию городского округа. В значительной мере влияет на решение вопросов партийная корпоративность. В начале работы в районной думе были сформированы три фракции: «Единой России» - 12 депутатов, КПРФ - 4 депутата, «Справедливой России» - 4 депутата.

 

Поскольку городок наш небольшой и все мы знаем друг друга в лицо, часто люди со своими проблемами обращаются ко мне прямо на улице или в магазине. Еженедельно веду приём граждан в здании районной администрации. Мой статус депутата районной думы подкреплен статусом помощника депутата Государственной думы Сергея Мамаева на общественной основе. Круг вопросов, с которыми обращаются люди, весьма разнообразен.  Конечно, не все вопросы людей  удаётся решить. Наиболее сложны проблемы, связанные с ремонтом жилья. У домовладельца, а это, как правило, городская администрация, никогда не находится денег на ремонт. Часто приходится обращаться в прокуратуру, в полицию и в вышестоящие структуры органов государственной власти. О результатах своей работы регулярно информирую депутата Государственной думы Сергея Мамаева. Были решены вопросы обеспечения ряда инвалидов  техническими средствами реабилитации. Оказывалась помощь некоторым гражданам в трудоустройстве на работу. Обращались люди по различным житейским неурядицам, и им была оказана всесторонняя поддержка. Иной человек годами ходит от одного чиновника к другому - дело не сдвигается с места ни на йоту, а в домашнем архиве у него всё копятся и копятся чиновничьи бумаги. И вот он, придя на приём, начинает  разворачивать перетянутый резинкой свой заветный свёрток с отписками. И невольно на ум приходит Салтыков-Щедрин со своими бессмертными творениями.

 

Депутаты-коммунисты помогают словом и делом администрации города. Активно участвуют в реализации местных инициатив. Однажды по просьбе специалистов городской администрации коммунисты построили пешеходный мост через речку Воробьиху и очистили данный участок речки и прилегающей территории от всяких гадостей. Жители этого микрорайона сразу нарекли мост «коммунистическим».

 

Особенно выпукло проявилась роль депутатов-коммунистов в нейтрализации инициативы главы района  о преобразования Орловского района в городской округ. Создание округа горожанам никаких плюсов не давало, но вело к ущемлению прав селян в области льгот. Кроме того,  у жителей района возникли резонные вопросы: а кто и как будет руководить этой объединённой администрацией и не делают ли данное революционное преобразование действующие главы под себя? Сохранялась опасность и ликвидации района под личиной оптимизации. Перед глазами орловчан был негативный опыт  создания единого сельского округа в районе. Для селян, кроме дополнительных проблем, это ничего не дало. Автобусы как ходили раз в неделю, так и ходят. Дороги как не чистились, так и не чистятся. Зато удобно для чиновников: их меньше беспокоят - попробуй доберись до них при таких условиях передвижения.

 

Кампания по преобразованию района проходила  без обсуждения с трудовыми коллективами, без предварительного опроса населения. Депутаты районной и сельской дум большинством голосов одобрили преобразование района в городской округ. Депутатов же городской думы (здесь из 15 депутатов - 5 депутатов от КПРФ и 2 депутата от «Справедливой России») не убедили доводы инициаторов сомнительного преобразования, и они не поддержали создание городского округа. После идеологической обработки ряда депутатов, проголосовавших «неправильно», и применения к ним административного воздействия вторично собрали городскую думу. При голосовании результат получился тот же - инициатива по созданию городского округа не прошла.

 

В значительной мере на твёрдость духа депутатов городской думы повлияли публичные слушания в районной администрации. На слушания явилось небывалое количество участников. В зале не было свободных мест, люди стояли вдоль стен и в коридоре. Мнение большинства участников было единодушно: нет городскому округу. Народ уже просто-напросто «замотали» всевозможными реформами последних двадцати лет, и веры им абсолютно нет.