Да, по закону, именно главный редактор определяет "политику" издания, что и когда, и в каких объемах печатать, что сделать главной темой, что передвинуть "на задворки"...  Но и главный редактор "хочет кушать", и если газета работает не самостоятельно, а в том числе "питается" и со стола учредителя, получая в той или иной степени финансирование или другие блага, то...

 

И во все прошлые годы да, была цензура. Но, по словам руководителей редакций, с кем удается пообщаться в неформальной обстановке на фестивале "На 7 холмах", то, что творится в настоящее время к прошлому и близко не стояло. В советские годы хоть какие-то критические статьи в газетах печатались, а органы, которых затронула публикация, в течении недели готовили для издания официальный ответ и отчет о проделанных мероприятиях (в идеале было так). Но никто публично о существующей "цензуре" еще не заявлял и, думаю,  "не посмеет", будем считать, что у корреспондентов просто включились внутренние механизмы самосохранения, не позволяющее видеть и слышать что-то из того, что вразрез идет политике "партии и правительства"

 

Вот и появилась заметка в номере районной газеты от 31 мая 2016 года под названием "В приоритете социальные вопросы, дороги и ППМИ".

 

 

Сразу скажу, в заметке нет ни слова неправды. Все так. Всё правильно, было такое. Но эта заметка, как бы помягче, не достаточно полно раскрывает суть происходящих событий. Если сравнивать, то это также, если бы молодой папа, рассказывая друзьям о великом дне, когда у него родился сын, упомянул бы только, на каком общественном транспорте он добирался до роддома, и не слова о сыне!

 

Ничего, я дополню.

 

Основными и первыми вопросами на повестке дня стояли именно вопросы отчета о проделанной работе Главы района и Главы Администрации района. По этим отчетам депутаты, оценивая работу за год, должны были утвердить соответствующее решение. Лично я высказал много критики в адрес как одного, так и другого главы. В этот год много не говорил, просто попросил перечитать мою речь прошлого года. Ничего не изменилось в лучшую сторону. Всё стало только хуже (не во всём, но в целом)

 

И на этом заседании депутаты не смогли утвердить отчеты Глав! Самое интересное, что и ровно год тому назад было точно также - отчеты Глав приняты не были! И что?

 

Ответ, как бы, лежит непосредственно на сайте Правительства Кировской области в разделе, где опубликованы ответы на вопросы, заданные в ходе "Прямой линии" с Губернатором Никитой Юрьевичем Белых 5 мая 2016 года. Вот что там написано:

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия выборного должностного лица местного самоуправления (главы муниципального образования) прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.
Кроме того, вышеназванный Федеральный закон устанавливает  обязанность главы муниципального образования  ежегодно отчитываться о результатах своей деятельности перед представительным органом муниципального образования. В случае неудовлетворительной оценки деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета, данная два раза подряд представительный орган муниципального образования вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

 

Вот такое "небольшое" дополнение к газетной заметке, где половина посвящена выступлению Митюкова. Это и понятно, скоро выборы... А я вот сидел на заседании Думы, и мучительно пытался вспомнить... сколько раз Депутат Законодательного собрания Кировской области посетил наши заседания? Сколько раз выступил? Боюсь ошибиться, но, думаю, что не больше количества лет в депутатском сроке. И то, это если считать процедуры инаугурации...

 

По итогам голосования, стоит ли беспокоится тем, кто боится перемен? В настоящее время ни кто не только не "погонит" с работы Копосова и/или Терентьеву, но и не дадут "прогнать". Скоро выборы, а после них и так многое поменяется. А сейчас уже многим просто "по-фигу" на многие решения, действия или бездействия депутатов районной Думы. Ну не согласились депутаты с предложенным Главой планом работы Думы на 2016 год, и что? А ничего, Глава, думаю, не расстроился. Сам работает, Думу собирает... Ну, не по плану... Но... зачем? Работать-то осталось... досидим... дозаседаем...

Оригинал