Очень тревожная ситуация складывается нынешней зимой для жильцов многоквартирных домов по ул. Ленина, 95, 101, 107-а, по ул. Кирова, 90-а и 90-б, г. Советска. Ещё не было сильных вятских морозов, а в большинстве квартир температура зачастую ниже нормы. Например, в квартире депутата Сергея Аркадьевича Галкина произвели официальные замеры. Хотя котельная работала всю ночь на пределе своих возможностей, температура в двух комнатах - чуть выше 17 градусов, что меньше установленной нормы. Окна утеплены. Температура наружного воздуха - минус 15 градусов. Для вятской зимы это вообще ерунда. А когда Галкин сдавал в прокуратуру заявление по этой проблеме, в приемную прокуратуры позвонила женщина, живущая в одном из этих домов, и сообщила, что она находится с маленьким ребенком в квартире, где температура 14 градусов.

 

Такая ситуация жильцам этих домов уже давно знакома. Котельная ПАТО, которая их отапливает, не справляется, так как котлы 2003 года выпуска, изготовлены практически кустарным способом, эксплуатируются без водоподготовки, вареные-перевареные и давно не соответствуют заявленной в бумагах мощности. Приспособлены они изначально лишь под один вид топлива - опил, который то сырой, то гнилой, то со снегом. Дополнительное оборудование - транспортеры и т.д. - очень часто выходит из строя, так как давно отслужило свой век.

 

Ситуацию с плохим отоплением нынешней зимой может значительно усугубить подключение к этой котельной дополнительного крупного объекта - физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа). ФОК, который планировали сдать в 2012 - 2013 году, по проекту не имеет своей котельной и должен подключаться к уже существующему источнику теплоснабжения. Удивляют, если не сказать больше, действия заказчика этого объекта - администрации Советского района. Прекрасно зная проблемную ситуацию с отоплением жилого сектора от котельной ПАТО, глава администрации Кошкин С.Н. нисколько не озаботился тем, как может повлиять подключение ФОКа к такой проблемной котельной.

 

Грамотный хозяйственник постарался бы решить вопрос с модернизацией этой котельной под строительство такого нужного и важного для района объекта. Вспомните, как в разы увеличивалась стоимость опасного для города объекта - полигона ТБО. Вот в этой ситуации Кошкин проявлял удивительное рвение и настойчивость, достойные лучшего применения, а про ФОК странным образом вспомнили только тогда, когда подошло время «ленточку резать».

 

Когда жильцы замерзающих домов узнали, что к их котельной, которая и так дышит на ладан (и в самый неподходящий момент любой из котлов может выйти из строя), хотят подключить еще и ФОК, они стали собирать подписи против подключения нового объекта без модернизации котельной. За один день собрали более двухсот подписей. Жильцы обратились к депутатам районной думы Жукову Н.А, Южаковой Г.В. и Галкину С.А., которые, в свою очередь, написали заявление в прокуратуру Советского района и в администрацию города.

 

Вот выдержка из заявления депутатов: «Администрация района - заказчик строительства - настаивает на подключении объекта, не учитывая реальные технические возможности котельной и то, что оборудование фактически не соответствует заявленной по документам мощности, так как основные два котла -  2003 г.в., несколько раз переваренные, и давно исчерпали свой ресурс.

 

При проектировании ФОКа администрацией Советского района не были согласованы технические условия на подключение этого объекта к котельной ПАТО с собственником котельной - администрацией г. Советска. В настоящее время техусловия для подключения этого объекта отсутствуют.

 

Учитывая вышеизложенные факты, просим проверить законность и обоснованность подключения нового объекта, выступить в защиту неопределённого круга лиц и предотвратить возможность наступления для них негативных последствий».

 

Каким будет ответ прокуратуры, неизвестно, но ясно одно - если подключение ФОКа к котельной ПАТО будет осуществлено, вполне возможно, при возникновении нештатной ситуации, размораживание жилого сектора.

 

Очередное непродуманное решение районной администрации может привести к чрезвычайной ситуации, и без тепла останутся сотни людей.

 

Кто за это будет отвечать?