В четверг, 23 июня у 66-летнего жителя Омутнинска случился инсульт. Мужчину повезли в сосудистый центр в Слободской и дорога стала настоящим кошмаром, о котором супруга пациента не намерена молчать.

 

Несчастье случилось в 8 часов вечера. Как рассказала супруга больного Валентина Жвакина, мужа парализовало, и она вызвала «Скорую». Машина приехала быстро, и сразу мужа повезли в Слободской.

 

Валентина Ивановна ужаснулась состоянию дороги и транспорту, на котором возят больных. Носилки, на которых лежал супруг старые, автомобиль не оборудован, не приспособлен к перевозке тяжелобольных. Пациенту зачем – то поставили катетер, но по дороге ничего не вливали. Больного постоянно рвало, и он падал с носилок. Женщине самой приходилось его поднимать и держать. При этом фельдшер сидел в кабине, и только, когда женщина уже застучала в кабину, машина остановилась, и фельдшер сделал противорвотный укол.

 

После пережитого у женщины появились вопросы к администрации ЦРБ. Валентина сама медик и знает, что больных с инсультом нельзя трясти, поскольку это приводит к печальным последствиям. Поэтому ей не понятно, почему же пациента перевозили в таком состоянии? Второй вопрос, интересовавший женщину, почему больных возят в старом УАЗике, а не на реанимобиле, оборудованном по правилам?

 

Администрация Омутнинской ЦРБ прокомментировала ситуацию. Там считают, что в сроках перевозки больного и автомобиле, на котором перевозят, не было нарушений. Все делалось на основании распоряжений департамента здравоохранения и приказа профильного министерства. Тем не менее, в администрации учреждения согласились, что при медицинской эвакуации фельдшер скорой медицинской помощи должен находиться рядом с пациентом. Сейчас проводится проверка.

 

Оригинал: omvesti.ru