На блокадном положении

 

Жители деревни Загарье Омутнинского района в последнее время общаются с внешним миром только по телефону.

 

По «убитой» тяжёлыми лесовозами грунтовке добраться до населённого пункта можно разве что на гусеничном тракторе – именно к такому экзотическому логистическому варианту пришлось недавно прибегнуть главе соседнего Залазнинского сельского поселения, чтобы обеспечить «блокадников» продуктами первой необходимости.

 

В прошлом году самые проблемные участки дороги между поселениями были худо-бедно отремонтированы, напоминают «Омутнинские вести+». Ямы и выбоины засыпали шлаком. Но ремонта хватило лишь до весенней распутицы, и местные жители твёрдо уверены, что деньги на латание дороги были потрачены впустую.

 

Сельчане обращались в районную администрацию с просьбой закрыть дорогу для тяжёлого транспорта на период распутицы раньше, чем с 20 марта – и тоже впустую. Глава райадминистрации Александр Малков не нашёл формальных поводов запретить движение лесовозов, равно как не сработали и неформальные увещевания лесозаготовителей – прекратить на период распутицы вывоз леса индивидуальные предприниматели наотрез отказались.

 

«Вместо того, чтобы попытаться помочь, нам посоветовали ждать пока дорога высохнет, – сетуют загарцы и залазнинцы. – Ещё неделя и от дороги останется одно название. Проехать по ней можно будет лишь на танке. Такой плохой дороги у нас никогда не было».

 

Танка глава сельского поселения Ирина Смолина землякам, конечно, не обещала, но сообщила, что руководство «Омутнинского металлургического завода» вроде бы уже выделило шлак. «Скорее всего, сегодня его уже начнут завозить, – рассказал «Омвестям» Александр Малков. – Ремонт дороги начнётся от Залазны в сторону Загарья, но на это потребуется время».

 

Источник