Напомню, правительство Кировской области при непосредственном участии Никиты Белых и при полном одобрении «партии большинства», «продавило» в Законодательном Собрании Кировской области закон, лишающий права граждан Кировской области самостоятельного выбора глав районов непосредственно местными жителями.

 

Все попытки повлиять на депутатов Законодательного Собрания и вернуться к прямым выборам главы были отклонены. Не помог в этом и депутат, избранный по нашему, Подосиновскому, округу в Заксобрание, Василий Митюков, проголосовавший за действующий в настоящее время закон.

 

По новым правилам, все желающие попасть на должность главы района, пройдут специальный фильтр - комиссию. Эта комиссия, рассмотрев кандидатуры, предложит депутатам выбрать одного из двух или более. Половина членов комиссии назначается губернатором Кировской области, а вторая половина выбирается депутатами.

 

На заседании Подосиновской районной Думы из предложенных были выбраны 4 человека, набравшие наибольшее количество голосов. Членами комиссии от Подосиновской районной Думы стали депутаты Мария Ботвина, Наталья Гребенева, Николай Скрябин и Алексей Шубин. По закону комиссия будет работать 5 лет.