Во все времена земельный вопрос в России был ключевым. Нищета и голод малоземельных крестьян толкали их на крайности: в борьбе за землю были сожжены сотни тысяч, если не миллионы, помещичьих усадеб. Именно земельные отношения стали возбудителями революций 1905 и 1917 годов. Сколько опытов над крестьянами проведено с той поры: в тридцатые годы их загнали в колхозы, а в девяностые - из этих колхозов пытались выдворить. Не каждый современник нынче знает, что так называемые реформы 90-х годов шли по сценарию, написанному зарубежными специалистами, которые едва ли не главную задачу крестьянских реформ видели в уничтожении колхозов и совхозов в России.

 

Целина настоящая…

 

Задача уничтожения колхозов и совхозов в России во многом выполнена - уничтожать за свою историю мы научились. В процессах созидания страна оказалась у разбитого корыта. В России сего-дня выращена армия чиновников, которые пашенные земли огромной страны отлучили от производства продуктов питания.

 

В этом году исполняется ровно 60 лет началу целинной эпохи, когда на территории современного Казахстана был распахан 41 миллион гектаров степных земель. Этот подвиг был совершён ради того, чтобы прогнать из страны голод и накормить граждан отечественным хлебом. После разрушительной войны в стране добывали только 33 миллиона тонн хлеба, и хлебный вопрос был поднят не зря. Нынче после чудовищных реформ в России зарастают сорняками 42 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий - тоже своего рода «подвиг», которым создана рукотворная целина.

 

На прилавках отечественных магазинов цены на хлеб растут, а физический вес буханки тает на глазах. Чтобы удовлетворить интересы бизнеса, а не граждан огромной страны, на полном серьёзе обсуждается вопрос выпечки хлеба из фуражного зерна, который нынче идёт на откорм свиней и других животных. Зерно из буханки хлеба скоро совсем исчезнет, как из молочных продуктов исчезает молоко с его животными жирами. Молоко наполняют явно не молочными продуктами: жирами из пальмового масла, а ещё добавками из мела, соды, извести, борной кислоты и даже гипса. 

 

На днях разговаривал с одной из участниц освоения целины, которая в 18 лет уехала на уборку урожая 1956 года в Казахстан по комсомольской путёвке. Она вспоминала, как тогда, увидев большие караваи белого хлеба на столе, придвинула один из них и, уткнувшись лицом в дурманящий запах хлебной сытости, уснула от ощущения того, что можно жить без голода, даже кусочка хлеба не попробовав при этом. Когда началась война с фашистами, ей было 4 годика, а сегодня - 79. И наши госдумовцы, избранные народом, цинично приняв за данность месячные оклады в 350 тыс. руб., экономят бюджетные расходы на «детях войны». На таких, как эта женщина, людях, с детства испытавших и голод, и холод. Им сегодня снова холодно от такой заботы государства.

 

Целина рукотворная…

 

Целина Кировской области, которую придётся осваивать будущим поколениям Вятки, только по данным правительства, составляет сегодня 1,88 млн. гектаров. Этих «достижений» от людских глаз не спрячешь. Сотни заброшенных деревень, упавшие мосты через малые речушки, разбитые дороги, разобранные на кирпичи здания больниц, школ, Домов культуры. Я бы посоветовал сегодняшней «партии власти» под названием «Единая Россия» покаяться перед гражданами за свои достижения со знаком минус, а не бахвалиться построенными на бюджетные средства ледовыми дворцами и космическими центрами - фиговыми листками благополучия на фоне всеобщей разрухи и народной нищеты.

 

Смотрю на список кандидатов от «Единой России», которых она выдвигает от Кировской области в Госдуму 7-го созыва, и удивляюсь: как же оскудела партия, если достойнее она во всей области никого не увидела. Потому и рождаются в стране законы-уродцы, от которых глубинка умирает, а мегаполисы жируют.

 

Очень высоко оценила «Единая Россия» заслуги нынешнего министра сельского хозяйства и продовольствия А. Котлячкова, выдвинув его кандидатом в депутаты Госдумы 7-го созыва, пусть не в первую «тройку». Бумажные заслуги нынче у власти в цене, но я воспользуюсь аргументами, которые лежат на поверхности. Для этого достаточно проехать по полям региона, заросшим борщевиком и другой непотребностью. Известно, что к руководству сельским хозяйством Алексей Котлячков пришёл в апреле 2004 года. Так что 11 последних лет - это период его «подвигов» на вятских нивах.

 

На 1 января 2005 года в сельском хозяйстве области работало 623 организации, а к 2015 году их осталось только 310. Представьте себе эти «расстрельные» годы, когда статистика ведомства Котлячкова списывала в расход ежегодно в среднем по 28 сельхозпредприятий, каждое из которых - градообразующее на селе. Можно смело сказать, что не менее 312 сёл и деревень за эти годы лишались работы. Ещё в 2005 году в сельском хозяйстве области было занято 53600 человек, а к 2015 году таковых осталось только 21800, то есть на 31800 человек меньше. Назвать эти процессы прогрессивными не сможет ни один здравомыслящий человек.

 

Только в 2009 году с экономической карты области было списано 31 сельхозпредприятие, а уже в 2010 году Алексей Котлячков награждается золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». В 2011 году в расход были списаны ещё два десятка сельхозорганизаций, а в 2012 году министр сельского хозяйства Елена Скрынник объявила Алексею Алексеевичу благодарность. В апреле 2013 года наш главный аграрий области указом Президента России был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, словно Вятская земля к этому Отечеству не относится. 

 

В 2005 году в нашем областном отечестве площадь сельхозугодий составляла 2147,4 тыс. гектаров, включая 1730,8 тыс. га пашни и 1072,5 тыс. га посевных площадей. В 2015 году эти площади сократились соответственно до 1068,0 тыс. гектаров сельхозугодий, 929,2 тыс. га пашни и 777,0 тыс. га посевных площадей. В итоге сельхоз-угодья были сокращены в 2,1 раза, пашня - в 1,86 и посевные площади - в 1,38 раза.

 

На мой взгляд, политики развития сельского хозяйства в регионе просто не существует. Судите сами. Всякий хозяйственник скажет, что без развития растениеводства не может быть развития животноводства, если регион живёт единым экономическим пространством. Это две отрасли, которые взаимно дополняют друг друга. Но именно у нас в регионе этот закон нарушается, как нигде в других. В то время когда земли сельхозназначения выводятся из оборота, зарастают сорняками и случайным лесом, крупные предприятия птицеводческой отрасли делают вид, что развивают птицеводство. Вместо того чтобы выращивать корма для птицы на землях области, они используют в производстве завезённую из других регионов кормовую продукцию. В итоге нарушается естественная цепочка. Без работы остаётся не только земля, но и люди, на ней живущие.

 

С другой стороны, правительство не делает ровно ничего для того, чтобы остановить массовое банкротство предприятий, дающих продукцию сельского хозяйства.

 

Когда впереди человека - свинья и корова…

 

Для того чтобы корова давала больше молока, а свинья - быстрее росла и приносила мясную продукцию, в регионах строятся производственные комплексы, в которых на одно коровье место затрачивается до миллиона рублей. Часть затрат компенсируется из бюджета. На этом фоне сельские жители зачастую проживают в домах образца до 1917 года - без природного газа, с печным отоплением, без центрального водопровода и канализации, с холодными туалетами. Одновременно идёт разрушение социальной инфраструктуры - объектов здравоохранения, образования, культуры. Про сельские дороги и говорить нечего. При таких обстоятельствах люди из села бегут.

 

При этом по телевизору звучат лозунги вроде «Село в порядке - страна в достатке» и «Газпром - национальное достояние». А лидер правящей партии «Единая Россия», он же председатель правительства Дмитрий Медведев, вывел интересную формулу воспитания патриотизма у россиян: «Денег нет, но вы держитесь». Он же на полном серьёзе советует единороссам для поднятия авторитета партии показывать гражданам сельские поля, которые якобы дают огромные урожаи. Иными словами, коровы и свиньи в стране стали главной, движущейся к цивилизации силой, а человек поставлен в условия, которые приблизились к условиям естественного животного мира.

 

Специалисты утверждают, что от общероссийского бюджетного пирога муниципалитетам сего-дня достаётся 7,5 процента налогов. Остальное всё идёт в федеральный центр. Только в 2015 году в Налоговый кодекс 20 раз вносились поправки. А за 10 лет в Закон о местном самоуправлении было внесено 90 поправок, отчего местное самоуправление осталось без налогов и каких-либо прав в сфере управления территориями. Насколько качественные законы принимают наши парламентарии, можно судить по одному дню их работы - 29 июня 2016 года. Это был последний рабочий день перед выходом на каникулы, и депутаты Федерального собрания совершили подвиг, одобрив 160 законов. Одним из героев этого подвига стал сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко, который выдвинут нынче кандидатом правящей партии в Госдуму 7-го созыва.

 

Новый выбор - между коровой и человеком…

 

Тем временем Правительство России под руководством Дмитрия Медведева работает над федеральным бюджетом 2017 - 2019 годов. В реальном выражении расходы бюджета в этот период планируется сократить на 20 процентов. Это при том, что инфляция заложена в 4 процента. Оптимизировать бюджет предполагается за счёт урезания социальной поддержки граждан, сокращения программ по обеспечению доступным жильём, здравоохранения, образования, расходов на сельское хозяйство. И тогда возникает вопрос: за счёт каких средств 15-й съезд партии «Единая Россия» запланировал увеличение расходов на здравоохранение и 27 июня 2016 года принял на этот счёт резолюцию? В программном документе партии предполагаются снижение цен на лекарственные препараты, строительство новых ФАПов в сельской местности и другие затратные мероприятия.

 

С другой стороны, сейчас, когда губернатора области Никиту Белых следователь СК прописал в Лефортово, правительство под руководством Алексея Кузнецова уже планирует за 3 года сделать областной бюджет бездефицитным. Почти за 8 лет руководства областью Никита Белых «наработал» бюджетных долгов около 24 млрд. рублей, а новый и.о. руководителя обещает за 3 года вообще ликвидировать дефицит бюджета и жить без долгов. Получается, те же мозги могут работать по-другому, если кого-то прописать в Лефортово? Или это очередной пиар?

 

Кто победит в стране, корова или человек, - покажет время. Но нужно помнить, что 18 сентября, голосуя на избирательных участках, мы будем делать выбор между коровой и человеком.