Татьяна Темерешева, руководитель кировского отделения организации «Гражданский патруль», недавно предложила уничтожить памятник Степану Халтурину, который она обвиняет в «пропаганде терроризма». Это предложение, которое на первый взгляд кажется странным, тем не менее вполне естественно, если учесть политические предпочтения госпожи Темерешевой.

 

«Гражданский патруль» (ГП) - это общественная организация, которая, как написано на её сайте, занимается защитой прав потребителей. Она тесно связана с Национально-демократической партией (НДП). Это партия русских националистов, созданная на базе двух организаций - Русского общественного движения (РОД) и Русского гражданского союза (РГС). Эти структуры активно участвовали в митингах «несистемной оппозиции», которые проходили в Москве в 2011 - 2012 году на Болотной площади и проспекте Сахарова. Сейчас многие оценивают эти события как провалившуюся попытку соорудить у нас «Майдан», наподобие киевского. К каким последствиям приводят такие «протестные акции», мы все можем наблюдать на примере Украины или Сирии.

 

Татьяна Темерешева, которая руководит кировским отделением «патруля», является главой регионального отделения НДП и членом центрального комитета - руководящего органа партии. «Гражданский патруль» практически копирует проекты «РосЯма» и «РосЖКХ», которые были созданы одним из лидеров «болотной революции» Алексеем Навальным. Все эти структуры предназначены для того, чтобы собирать энергию справедливого возмущения у людей, далёких от политики, и при благоприятных обстоятельствах использовать её в разрушительных политических целях.

 

Очевидно, что требование уничтожить памятник революционеру Халтурину не может иметь отношение к защите прав потребителей, которой заянимается «Гражданский патруль». Эта инициатива носит скорее политический характер, и поэтому её логичнее было бы слышать от имени политической партии, которую представляет Темерешева. Почему же тогда предложение о сносе монумента поступило не от партии НДП, а от общественной организации «Гражданский патруль»?

 

На наш взгляд, ответ очевиден. Инициатива русских националистов по сносу советского памятника слишком откровенно выявляет их идейную связь с украинскими националистами, которые, получив после фашистского переворота в свои руки власть над страной, начали с упоением уничтожать всякую память о советском периоде истории собственного государства. Украинским бандеровцам сейчас не нужно, как Татьяне Темерешевой, писать властям петиции с требованием уничтожить памятник. Они теперь сами стали властью, и поэтому для «исправления» истории им достаточно автокрана и кучки молодчиков с кувалдами.

 

Активная деятельность украинских националистов по силовому захвату власти была желанным примером и для НДП в целом, и для его кировской части. Это наглядно видно по записям, которые госпожа Темерешева публиковала в то время на страничке «ВКонтакте». Об этом говорят и публичные акции кировских активистов НДП, которые проводили пикеты против бойцов «Беркута» с плакатом: «Убийцам не место на Вятской земле!», а также шагали в мае 2014 года на «Русском марше» в Кирове с лозунгом: «Слава Украине! Героям слава!».

 

Когда на Юго-Востоке Украины началась гражданская война, партия внезапно стала поддерживать ополченцев Новороссии. Как показали дальнейшие события, такой поворот имел своей целью не борьбу против наступления украинских нацистов на Донбасс, а поддержку двусмысленных и деструктивных сил, которые внедрились в движение ополченцев и планировали использовать войну на Донбассе как повод для дестабилизации внутри России.

 

Эти силы были удалены из ДНР, после того как откровенно проявили свою разрушительную сущность и сдали бандеровцам треть территории республики. Однако и сейчас НДП продолжает активно сотрудничать с этими людьми. «Гражданский патруль» однозначно связан с националистическими организациями, которые не скрывают своей антигосударственной деятельности.

 

В соседней Украине деятельность подобных структур привела к вооружённому перевороту, хаосу и гражданской войне. Поэтому, если мы не хотим повторить судьбу наших соседей, нам нужно критически относиться к предложениям, исходящим от подобных организаций. Мы должны бережно хранить всю полноту памяти о своём прошлом и не допускать её однобокой или искажённой трактовки. Мы должны на корню пресекать любые инициативы, направленные на сооружение из нашей истории «чёрной дыры», в которую, если она возникнет, провалятся и государство, и народ. Поскольку война с прошлым убивает будущее.

 

Оригинал