Куда податься крестьянину...

 

В связи с постоянной пропиской коррупции на Вятской земле мне вспомнился монолог крестьянина из фильма «Чапаев», роль которого сыграл народный артист СССР Борис Чирков: «Ну прямо карусель получается: белые пришли - грабят, красные пришли - грабят. Ну «куди» крестьянину податься?»

 

Коррупция по большому счёту не имеет политической окраски и не знает правил и пределов, поскольку совершается вопреки закону и для личной наживы. А когда она приходит в сферу сельского хозяйства и имеет свои руки в правительстве и правоохранительных органах, от её беспредела гибнут разом целые предприятия, а с ними - деревни и сёла. И никому в этом не должно быть прощения.

 

«Это не ваш уровень…»

 

О «подвигах» собственников агрохолдинга «Аль-Пари» написано много. В октябре исполнится 3 года, как в СМИ появился мой первый материал на данную тему. Если бы органы полиции и прокуратуры отреагировали на сигналы СМИ и заявления пострадавших оперативно и в рамках закона, многих негативных последствий удалось бы избежать. А этих обращений было множество, и реакция по каждому - как об стенку горох. Когда Нолинский отдел полиции пришёл к выводу, что пора проводить расследование в рамках уголовного дела, областные начальники разъяснили «низам»: «Это не ваш уровень». То есть поставили на место, напомнив о том, что они носят погоны..

 

Я освежу память читателей и напомню, как развивались события. Стараниями агрохолдинга «Аль-Пари» с использованием криминальных инструментов в нашей области были приведены к банкротству 12 крупных сельхозорганизаций, среди которых 3 птицефабрики (Зуевская, Нолинская, Яранская), 8 колхозов и опытно-производственное хозяйство Фалёнской селекционной станции НИИСХ Северо-Востока. Злоумышленники набрали в подразделениях Сбербанка области заранее невозвратные кредиты на несколько миллиардов рублей, после чего предприятия были объявлены банкротами.

 

Пострадавшей в их числе оказалась сельхозартель «Ленинский путь» Нолинского района, которую «Аль-Пари» взял в свои руки путём рейдерского захвата: злоумышленники обманом оформили в правление артели своих людей и стали принимать управленческие решения самостоятельно, против интересов хозяйства. Без одобрения общего собрания сельхозартели они оформили кредитов в свою пользу на 695,9 млн. рублей, выставив «Ленинский путь» поручителем по возврату этих кредитов. Только за два дня, 30 ноября и 1 декабря 2012 года, двумя отделениями Сбербанка, К.-Чепецким и Советским, было оформлено 30 кредитов в пользу предприятий «Аль-Пари» на сумму 662,5 млн. рублей, и по всем этим кредитам поручителем сделок была оформлена сельхозартель «Ленинский путь», о чём колхозники даже не знали. То есть экономически здоровая артель была загнана в банкротство с помощью Сбербанка, который прекрасно понимал, что при активах СХА в 43 млн. рублей кредиты на сотни миллионов не могут быть возвращены. Сбербанк тогда возглавлял А.А. Котлячков-младший, а его отец, А.А. Котлячков - старший, по странному совпадению, возглавлял департамент сельского хозяйства, который имел прямое отношение к льготному кредитованию.  

 

«Сделав деньги», мошенники свою задачу выполнили, наступило время выполнять свою задачу правоохранителям и чиновникам: защитить злоумышленников от уголовного закона. Это одна из моих версий, которая подтверждается фактами.

 

Когда закон как огородное чучело…

 

При всей очевидности рейдерского захвата «Ленинского пути» и криминала при оформлении договоров поручительства сельхозартель 21 мая 2014 года была признана Кировским арбитражным судом банкротом. Причём без стадии внешнего управления - без права предприятия на оздоровление. Ликвидацию артели суд поручил конкурсной управляющей Е.Е. Семаковой, ставленнице Сбербанка. Хождения колхозников за справедливостью по всем инстанциям, включая прокуратуру и полицию, оказались тщетными. Кругом царила полная глухота.

 

Сегодня на сайте Арбитражного суда Кировской области по данному делу размещено 390 документов, отражающих в том числе борьбу сельхозартели за существование. Например, 30.06.2014 г. председатель ликвидационной комиссии сельхозартели Машковцева Т.Ф. обратилась в апелляционный суд с заявлением об отмене решения о признании сельхозартели банкротом. Заседание суда состоялось только 28 августа, и тут же по просьбе конкурсного управляющего был объявлен перерыв. Как мне объяснила сама Татьяна Фёдоровна, конкурсный управляющий Семакова под угрозой увольнения потребовала от неё отозвать жалобу из суда. Машковцева подчинилась, и суд производство прекратил.

 

Здесь пора обратиться к Закону о банкротстве, который требует от конкурсного управляющего соблюдения баланса интересов должника и кредитора. Семакова балансировать не пожелала, она заняла твёрдую позицию ликвидации колхоза. И вместо того чтобы присоединиться к требованиям коллектива сельхозартели о защите законных прав в судах, она прямо на судебных заседаниях стала требовать отзыва жалоб колхозников. Это зафиксировано в судебных решениях, в отзывах Семаковой на жалобы колхозников. То есть, нарушая закон, она своей позиции даже не скрывала.

 

Как минимум, дважды обращалась с жалобами на Семакову в суд налоговая инспекция области, которая просила отстранить её от конкурсного управления в связи с разного рода нарушениями закона и намеренным затягиванием конкурсного производства. Суд оснований для отстранения Семаковой не нашёл, а Елена Евгеньевна провела очередное заседание комитета кредиторов, и представитель налоговой инспекции из комитета кредиторов был исключён. В результате ИФНС лишилась права обращения в суд с жалобами на действия конкурсного управляющего - пусть под ногами не путается. С жалобами на действия Семаковой обратилась в суд и администрация Рябиновского поселения, также являющаяся кредитором по делу. Но и здесь сработала прежняя схема: суд объявляет перерыв, после чего администрация от своих требований отказывается.

 

Всех неугодных, кто пытался защитить права и бороться в суде за признание договоров поручительства незаконными, Семакова немедленно увольняла. Так, лишились работы в артели Бельтюкова Т.Д., Машковцева Т.Ф., Воронина Г.М.

 

Мне довелось лично присутствовать на общем собрании колхозников, которое Семакова собрала 8 февраля 2015 года в фойе конторы колхоза. В ходе собрания она дала работникам артели время до 17 часов, предложив за этот короткий срок создать свою «ооошку» и написать заявления о переводе во вновь созданное предприятие. Иначе - все будут уволены в никуда. Цель была проста: передать временно новому предприятию весь КРС артели, а ей оставить колхозный лес, которым бы она стала распоряжаться. Не подчинились.

 

В ходе судебных тяжб за сохранение «Ленинского пути» Второй арбитражный суд признал наконец 26 договоров поручительства артели недействительными, на общую сумму 661,6 млн. рублей. По остальным договорам - на сумму 28 млн. руб. - истекли сроки исковой давности. Казалось бы, нет ничего проще, как исключить из реестра долгов колхоза эту сумму и выйти из банкротства на конкурсное наблюдение с целью оздоровления предприятия. И заняться этим по закону, включая ходатайство перед судом о выходе из банкротства, обязана была Е.Е. Семакова. Но не тут-то было: решение было вынесено 19.09.2014 года, почти 2 года назад, а сумма, признанная недействительной, до сих пор из реестра долгов колхоза не исключена.

 

Интересен ещё один факт: 28 млн. рублей оставшихся долгов артели - это поручительство по кредитам, полученным Нолинской птицефабрикой, которая также была признана судом банкротом. Семакова обязана была заявить об этих долгах и получить права кредитора на конкурсном производстве птицефабрики. Вместо этого она признала долги колхоза перед птицефабрикой и ещё больше усугубила положение «Ленинского пути».

 

В марте 2016 года, чувствуя полную безнаказанность, Е.Е. Семакова без объявления торгов и без соответствующей оценки продала более 30 голов колхозного племенного скота одному из предприятий района. Формальным поводом для этого послужила нехватка кормов для скота в артели. Но есть информация о том, что на счёте артели тогда имелись деньги, и продажа скота - очередное самоуправство конкурсного управляющего. По закону о банкротстве интересы коллектива должника должен защищать избранный общим собранием представитель, а организовать избрание обязана была Семакова. Но она и этого не сделала: так проще управлять людьми и хозяйством.

 

Тайны, покрытые мраком…

 

В ходе личного гражданского расследования этой коррупционно-криминальной истории на поверхность стали всплывать интересные факты. Оказывается, муж Е.Е. Семаковой, с которым у неё официально оформлен брак, поддерживает длительные дружеские отношения с одним из заместителей начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями области. Мало того, когда начальник УБЭПа находится в отпуске, господин заместитель исполняет его обязанности.

 

До поры убэповцы штамповали по всем заявлениям на «Аль-Пари» и на госпожу Семакову Е.Е. отказные материалы, и это сходило с рук. Но вот в январе 2016 года рабочие артели «Ленинский путь» пригласили на своё общее собрание депутата Госдумы С.П. Мамаева, которому прямо в зале вручили своё заявление. Колхозники поручили депутату лично донести заявление до правоохранительных структур области. И Сергей Павлинович эту просьбу выполнил. Он лично повстречался с руководителями Следственного комитета, областной прокуратуры, ФСБ области. Прокурор области собрал по данному вопросу совещание. Во время отчёта перед кировским ОЗС в феврале начальник УМВД К.Н. Селянин  доложил депутатам, что возбуждено 4 уголовных дела, проводится расследование.

 

В моих руках постановление о возбуждении уголовного дела № 30011 от 19 февраля 2016 года. Оказывается, дело возбуждено не по заявлению «Ленинского пути» от января 2016 года, переданному С.П. Мамаевым, а по заявлению от 22 мая 2014 года Т.Ф. Машковцевой (председателя ликвидационной комиссии) и аж по ДВУМ заявлениям Е.Е. Семаковой - от 20 января и 6 июля 2015 года. То есть, получается, это Е.Е. Семакова настойчиво добивалась возбуждения уголовного дела по коррупции, а не рабочие артели и не депутат Госдумы С.П. Мамаев.  Кому нужен этот виртуозный ход - создать из образа феодальной помещицы образ борца за права колхозников?

 

Могу только предположить, что госпожа Е.Е.Семакова пользуется покровительством УБЭПа и УМВД не только как друг семьи заместителя начальника УБЭПа, но и, скорее всего, как информатор (агент), работающий по выявлению преступлений в сфере экономической безопасности. Она и в самом деле должна обладать хорошими знаниями о криминальных делах в сфере саморегулируемых организаций (СРО), среди должностных лиц Сбербанка и, конечно же, среди судей арбитражного суда. То есть должностные лица из этой среды, говоря специфическим языком, находятся, на мой взгляд, «на крючке» - под наблюдением у Елены Евгеньевны. И тогда понятно, почему её выставляют в этом деле как заявительницу о совершённых преступлениях: тайных героев нашего отечества нужно беречь. Тогда понятно, почему судьи арбитражного суда при явных нарушениях конкурсного производства берегут её словно зеницу ока. Возможно, этот «крючок» судьи ощущают на своих шеях, закутанных в судейские мантии. От себя скажу, что я бы ломаного гроша не дал за госпожу Е.Е. Семакову, способную идти по головам рядовых граждан ради коррупционных интересов чиновников. 

 

Сегодня органы прокуратуры, к сожалению, занимают позицию невмешательства в это коррупционное дело. По крайней мере, спасти от надругательства СХА «Ленинский путь» они так и не решаются. Этот виртуальный надзор очень смахивает на позицию «лежачего полицейского» на дороге, который всё видит, но даже пальцем не пошевелит, чтобы не нарушался закон. Может быть, этот материал всё же заинтересует ведомство? Возможно, он заинтересует врио губернатора области, поскольку одна из главных её проблем - коррупционное болото, в котором утопили закон и ранее чистую территорию Вятского края.