Что-то я, братцы мои дорогие и любезные, в последнее время худо спать стал. Можно сказать, окончательно худо и бесповоротно. И никакая снотворная микстура меня не берет, хоть литрами-килограммами ее жуй-пей или смиренно по капле проглатывай. А ежели все же сморит случайным макаром,  такая порой, извините, фертихлюндия в сон лезет, что прямо полная кондрашка моей больной голове. И полное опустошение организма. Хошь не хошь тогда, а матрас с простыней выжимай, потому как это уже не лежанка выходит, а одна сплошная и сильно пахучая лужа. В нос шибает - о-ё!

 

Утром проснешься - то ли чуть жив, то ли уже окончательно и бесповоротно помер без права воскрешения. Вот до чего довели эти чудовищные сновидения нормального  прежде человека...

 

Я даже сейчас былые времена как волшебную сказку вспоминаю. И сны тогда какие-то привлекательные снились, даже порой в радужном цвете. А что сейчас? А сейчас - сплошной ужас, мрак и геморрой.  И одна сплошная нечисть.

 

Вот вчера приснилось, что наш город кикиморы захватили. Куда ни взгляни - повсюду полчища кикимор. Как саранча прямо. Зеленые, вонькие и слизнячие до отвращения - брр. Жуть одна и безмерная пакость. На всех площадях, на всех проспектах и переулках - сплошь и рядом ползают, блюют и поносят болотной жижей эти непотребные гадины в невиданном числе. Рожи разные корявые строят всем встречным гражданам, глаза презрением пучат, языком, как ядовитым помелом, из стороны в сторону болтают. Словом, паскудят всячески добрым людям здоровье и душу в свое похабное удовольствие и веселье. И довольно похахатывают...

 

К тому же раз в год эти вонькие болотные твари еще показательные парады устраивают - по главной улице с оркестром. Созовут со всех ближних и дальних поганых мест всю возможную чертовщину, гниль и падаль - и вперед. Шумяще-свистяще-воющей толпой давай перед народом чудить. Ведьмы и поганцы всякого калибра по проезжей части скачут, Кощеи Бессмертные на тротуарах хвостами машут и огнедышащими башками трясут, вурдалаки кривляются и скоморошничают... Так что от всей этой мерзости сердце в пятки прячется.

 

А власти что? А ничего! Пригляделся я как-то - батюшки-светы! Да в общем согласном ряду с этими кикиморами и лешими с улыбочкой на устах приятно и спокойно шествуют... официальные лица региона и отдельно взятого города. Во главе с массовиком-затейником губернатором. Вот уж чудо из чудес и окончательное в моих мозгах затмение.

 

Что деется-то, люди-товарищи? Кто-то сможет объяснить толком? Почему непотребность всякую  приветствуем и привечаем?

 

Дальше, как говорится, больше. Если раньше вся эта нечисть по городским проспектам пешочком вальяжно топала, то в  последний раз уже гордо восседала на всякого рода гадозаврах и прочих разных животных тварях древнего юрского периода.

 

Спрашивается, откуда вдруг на Вятке эти вымершие чудища обнаружились? С какого такого природного перепугу произошло это массовое звероизвержение?

 

Оказывается, все просто: для этих древних рептилий по прихоти одного предприимчивого дяди на окраине города завели специальный заповедник. По прозванию то ли Юркин парк, то ли Машкина колония. Видимо, в честь первых сожранных ненасытными тварями незабвенных страдальцев Юрика или Мани... Мол, вот вам, ящеры, обширная территория в живописном месте, плодитесь и всячески размножайтесь!  В свое мезозойское удовольствие.     

 

А гады и рады! Они же гады! Доразмножались мгновенно до полсотни штук. Маменчизавры эти поганые, плезиозавры и прочие-прочие  ...завры. Или как там они еще прозываются. И живут себе, и радуются.  Хрумкают динопеченюшки на площади в пять гектаров, на тарзанках весело прыгают, на «ватрушках» на горках катаются. Никакой им заботушки, кроме как вовремя пожрать. Красота получается и вообще завидная житуха... 

 

Я же от этих древних рапторов скоро совсем жизни лишусь. Не только сна. Ни дня без них не могу, ни ночи... Вот приснилось, как меня на лопате прямо в пасть этому гадозавру суют.  Предварительно в кетчупе вымазав - для дополнительного вкуса. Ужас!.. В другой раз - еще почище: будто пребываю я внутри динозаврового настоящего яйца и огромная заботливая мамашка готовится на это яйцо присесть всей своей многотонной массой.

 

Да я тогда так орал, что весь дом переполошил и со страху на улицу выгнал. Все на серьезе подумали, что война с птеродонами началась. Прямо на нашем дворе...  

 

Ну скажите, граждане и дамочки, как дальше жить с таким ужасом в личной жизни? И сильно изувеченным настроением?.. 

 

Но вчера неожиданно повезло. Никаких кикимор, никаких гадозавров! Вчера мне колесо обозрения почему-то приснилось. Высокое такое - с небо­скреб. Последний писк колесо­обозрительной моды. И кабинки на нем стеклянные, на разный вкус и кошелек. Есть виповские, подороже, и за валюту - с сиденьями из крокодиловой кожи, занавесками из китайского шелка, кондиционером, подзорной трубой с немецкой оптикой, видео- и аудиоаппаратурой, маленькой кухонькой и даже с уютным скромным туалетиком. А что? А на всякий пожарный случай... Есть кабинки и подешевле, за рубли. Так называемый стандартный комплект: стол и жесткая скамья. А еще есть свадебная кабинка и кабинка для разводящихся супругов,  кабинка для маломобильных групп населения и кабинка для автолюбителей, кабинка для любителей кошек и кабинка для охотников и рыболовов, кабинка для мясоедов и кабинка для вегетарианцев. И прочее, прочее, прочее. Даже кабинка для нудистов есть. А что? А почему бы и нет? Чем мы гнилого Запада хуже?..

 

Ну я, понятное дело,  сразу широко раскатал губу. Тут же кинулся покататься. Купил билет по сходной цене, забрался в кабинку плацкартного класса, подключил систему отопления и медленно вверх поплыл.

 

И вот сижу высоко в небесах и любезно наблюдаю городские окрестности. Ну прямо красота кругом и живая природа. Сплошь из обшарпанных хрущевок, разбитого асфальта тротуаров и безобразных бетонных жилых коробок. И Театральная площадь с фонтаном прямо под ногами. И драмтеатр, и второй корпус «политеха». И, главное, Дом правительства со всеми его высоколобыми областными министерствами. (При желании, если не сильно любишь чиновников и не блещешь культурой и воспитанием, можешь в них с верхотуры даже плюнуть. С большой вероятностью попасть в цель...) И еще плюсом существенное удовольствие - воздух можно тут нюхать. Хотя и сильно загазованный, зато бесплатный и совсем без ограничений. И при этом веселые птички вокруг тебя задорно поют - системы сизый голубь. 

 

Ну, право слово, все хорошо и замечательно. Лучше и не надо...

 

Впрочем, бочка меда без ложки дегтя у нас никогда не бывает. Непременно надо было человеку настроение испортить. Эх, что за люди?!

 

Заметил я в эту святую минуту душевного умиления случайно на скамье газетку. А в газетке статья. Злая. «Колесо оборзения» называется. И в ней какой-то суровый автор Коля в бровь и в глаз метелит власть. Сильно метелит. От всей своей до краев возмущенной иноземным вторжением вятской души... 

 

Все содержание, понятно,  пересказывать не буду. Поберегу нервы. Скажу одно: большая у журналиста претензия к местным властям, которые надумали это колесо обозрения - колесо оборзения - воткнуть в самый центр города. На Театральную площадь. По дурной затее шоколадного короля по прозванью Меценат. Не спросив на то мнение кировчан. Вернее, наплевав с высокой колокольни на это коллективное мнение.  И на правила градостроительства, на бережное отношение к застройке старой части города. Да и не писаны им законы, этим пермякам. А именно пермяцкого роду-племени творцы и творят-вытворяют что хотят сегодня на Вятской земле под прямым покровительством своего высокопоставленного земляка. Извините за грубость, оборзели ребятки окончательно, потеряли совесть и чувство реальности - такова идейная линия той газетной публикации...

 

Прочел я эту статейку - задумался. Ну, не знаю, не знаю. Чиновник - он ведь тоже человек, по крайней мере был им когда-то. И ему, верно,  ничто человеческое не чуждо. Например, каприз. Или упрямство. Хочу, и всё. И пошли вы все далеко и вареной колбаской. Прямо по Спасской...

 

Вот когда меня по улице Спасской «на променад» послали - тут я и проснулся. Протер глаза и начал лихорадочно соображать: карусель на площади - это миф или явь? Сказка и волнительный сон или все же реальная действительность? И если действительность - есть ли в этом деле хоть какая конкретная польза.

 

И стал я тогда, милые люди и дамочки, эту полезную пользу искать. Долго искал. Но нашел! Одну-единственную!..

 

Есть одна польза в колесе оборзен... тьфу, колесе обозрения  на Театральной площади. Однозначно есть!  Наконец-то вятский человек на горе-чиновника может посмотреть свысока. И не просто посмотреть, а, забыв о приличиях, даже плюнуть  в его нахальную морду.

 

На том простите мою невоспитанность, земляки и пермские командировочные и засланцы. Накипело...