Когда на Вятке цвели сады

 

Разные времена пережила Вятская земля, и сего­дняшние школьники вряд ли знают, что золотое время садоводства пришлось в Кировской области на советский период. Тогда плодоводство находилось под полной защитой государства как одна из отраслей сельского хозяйства страны. Государство обеспечивало весь спектр этой отрасли - от подготовки специалистов, селекционной работы до непосредственного выращивания саженцев, плодов, ягод в тепличных условиях и открытом грунте.

 

 

Первые яблони города Нолинска

 

Территория Кировской области сопоставима по площади со средним европейским государством, например с Болгарией, но имеет куда более холодный климат. Долгие годы считалось, что в наших климатических условиях плодовые деревья выживать не могут. Первым человеком в Нолинске, который доказал право яблонь на жизнь в нашем климате, был энтузиаст этого дела, своего рода фанат, Фёдор Филиппович Быданов. Именно им весной 1941 года был посажен в наших местах яблоневый сад на площади 15 гектаров. Саженцы, завезённые из южных районов области, не выдержали холодной зимы 1941 - 1942 годов и полностью погибли. Однако опыт был продолжен, и уже весной 1945 года сад зацвёл, а первый урожай яблони дали в 1946 году. Уже тогда в городе был заложен первый плодопитомник, где выращивались районированные саженцы яблонь.

 

 

 

Местные энтузиасты, положившие основу садоводству, были и в других районах, и со временем в области появились плодовые колхозы и совхозы - в городах Яранске, Советске, Уржуме, Малмыже, Халтурине, Слободском, Кирове и в северном посёлке Нагорске.

 

 

Не имевший конкурентов

 

Нолинский плодосовхоз «Майский», один из крупнейших в области, можно смело назвать хозяйством, не имевшим в регионе конкурентов, так как ассортимент выращиваемых саженцев был здесь по тем временам богатейшим. В 1973 - 2001 годах руководил этим плодосовхозом Михаил Дмитриевич Агеев, посвятивший данной отрасли лучшие годы жизни. Как он рассказывает, одних только яблонь в плодосовхозе выращивалось более 20 сортов, по нескольку летних, осенних и зимних. Общая площадь задействованной земли составляла около 300 га, включая закрытые тепличные сооружения. Кроме яблонь в садах росли смородина, крыжовник, вишня, облепиха, черноплодная рябина, малина и земляника разных сортов.

 

 

 

В плодосовхозе был свой сортоучасток, на котором проводились испытания яблонь, завезённых из Челябинской области. Они себя показали хорошо и также были районированы.

 

 

 

 

До 100 гектаров было занято смородиной, причём ежегодно омолаживалось по 10 га. Для этого старые насаждения выкорчёвывались и заменялись молодыми саженцами. Смородина завозилась с Алтая, выращивались элитные сорта.

 

 

 

 

На реализацию урожая смородины заключались ежегодные договоры с Кировским хладокомбинатом. За сезон сдавалось до 100 тонн смородины и черноплодной рябины.

 

 

Реализацией урожая яблок среди населения плодосовхоз занимался своими силами, развозя их по районам области, в республики Коми и Марий Эл. Точно так же продавались саженцы. В хозяйстве имелось своё фрукто­хранилище ёмкостью до 100 тонн с холодильными установками. В нём хранились зимние сорта яблок, что позволяло продлять сезон продаж до нового года. 

 

 

Роль государства в жизни плодосовхозов

 

 

Работа плодопитомников проводилась на основе 5-летних и годовых планов, утверждённых вышестоящими органами. Была выстроена 3-уровневая жёсткая вертикаль руководства: министерство - управление - плодосовхоз. За выполнение планов спрашивали, за ним вели контроль. Вместе с тем производство было всегда рентабельным, так как существовала беспримерная в сравнении с сегодняшним днём господдержка.

 

 

Государство брало на себя 100 процентов затрат на выращивание яблонь до 9-летнего возраста, а ягодников - до 3 лет. Полностью покрывались за счёт бюджета затраты на удобрения, на уход (междурядная обработка, обрезка, подкормка), на защитные мероприятия от вредителей. Вся техника - автомобили, тракторы, комбайны - поступала за счёт федерального бюджета, её поставки осуществлялись на основе специально разработанных нормативов. Любопытно, например, что цена ягодоуборочного комбайна финского производства была равна тогда стоимости пяти автомобилей марки «Жигули». Этот комбайн до настоящего времени на ходу и работоспособен, хотя ему несколько десятков лет.

 

 

Все 9 плодосовхозов области имели тогда свою специализацию. Например, Малмыж производил яблоки. Халтуринский, Слободской, Яранский и Зареченский плодосовхозы специализировались на выращивании черноплодки, хотя производили и другие культуры. В Халтурине был выстроен цех по переработке черноплодной рябины, и туда свозилась эта продукция со всей области.

 

 

Надо сказать, что господдержка также оказывалась на килограмм выращенной продукции. Например, продало хозяйство продукции на тысячу рублей - и столько же доплачивало государство.

 

 

Кадры для плодосовхозов готовились в двух училищах области - в Проснице и Бобино. Распределение специалистов проводилось в централизованном плановом порядке.

 

 

Как плодосовхозы стали многоотраслевыми

 

С расширением площадей обработки земли и ростом численности трудового коллектива в плодосовхозе «Майский» возникла необходимость в создании своей бригады строителей, занимавшейся возведением жилья и производственных объектов. Состав бригады со временем вырос до 25 человек. Возводили брусковые 4-квартирные дома. Всего построили хозяйственным способом более 80 квартир. Были запущены сначала 2, а потом и 4 совхозные пилорамы, на которых готовился весь ассортимент деревянных стройматериалов для жилых домов - брусья, доски, для чего каждый год рубили до                2 тыс. кубометров леса.

 

 

Примерно с 1986 года плодосовхоз стал заниматься молочным животноводством. В то время обанкротился совхоз «Нолинский», и поля этого хозяйства отдали в обработку плодосовхозу. Животноводческие объекты с нуля выстроили в дер. Квашенники. Всего возвели хозспособом 3 фермы на 100 голов КРС каждая. Для теплиц нужна была органика, и это также вызвало потребность в освоении животноводческой отрасли. В ход для кормления коров пошли также несортовые яблоки и плоды-паданцы.

 

 

На этом развитие плодосовхоза не закончилось. Пришлось строить ещё и свинарник, так как в стране было трудно с продовольствием. Выстроили свинарник-маточник для обеспечения своих работников поросятами, которых семьи выращивали в своих личных хозяйствах.

 

 

В деревне Квашенники проложили асфальтовую дорогу. Построили также зерноток, склады под зерно, под сено. То есть создали в конечном итоге всю инфраструктуру для развития животноводческой отрасли.

 

 

Рыночная экономика и её последствия

 

 

Когда Правительство России объявило сельское хозяйство страны «чёрной дырой», господдержка плодово-ягодной отрасли в конечном итоге была сведена к нулю. Плодосовхоз «Майский» постепенно перешёл на производство молока. Сегодня это племенное хозяйство.

 

 

Канули в Лету все плодоводческие хозяйства области за исключением ЗАО «Ягодное», которое расположено возле областного центра, в дер. Югрино. На мой взгляд, обрезание плодовой отрасли в нашей области - это чёрная страница отечественной истории.

 

 

Давайте хотя бы на мгновение представим себе, какую социальную роль выполняли плодосовхозы в свои лучшие годы. Мало того что они давали работу сотням людей, они ещё обеспечивали плодово-ягодной продукцией своих земляков, выращивали саженцы для садоводческих участков. То есть плодовый рынок не был отдан в полной степени той же Польше, а был занят, пусть не до конца, своими соотечественниками. В одной цепочке с хозяйствами этой отрасли стояли учебные заведения, готовившие мастеров-специалистов, предприятия переработки. Плодосовхозы сами строили жильё для своих рабочих. А сегодня государство посчитало эти функции излишними. В результате земли в регионе зарастают сорняками, а население покидает родные места.

 

 

Ещё в 2016 году на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» от множества опубликованных там партийных программ рябило в глазах. Вот далеко не полный список намеченных направлений работы партии того времени: «Крепкая семья», «Модернизация образования», «Российское село», «Качество жизни (Здоровье)», «Достойный труд», «Библиотеки России», «Открытая власть». Особое место на этом сайте было отведено программе «Дом садовода - опора семьи», в которой руководителем проекта выступал депутат Госдумы от нашей области О.Д. Валенчук. Область тогда проводила выборы в несколько уровней власти, включая Госдуму и областное Заксобрание.

 

 

Сегодня на месте программ осталась сиротливая запись: «Проекты - важнейший элемент партийной работы. Они рождаются там, где ситуация требует конкретных действий, системного подхода, нацеленности на результат. Выявляются наиболее актуальные проблемы и запросы общества, разрабатываются эффективные технологии их решения».

 

 

Пока готовился данный материал, на сайте партии появились новые проекты, а прежние сошли со старта, словно бы заявленные в них цели и задачи уже выполнены. Возможно, потому, что выборы в Госдуму прошли успешно, но старт даёт новая кампания, посвящённая губернаторским выборам. А в остальном вряд ли что изменится.

 

 Александр ЧУПРАКОВ,

 

 

г. Нолинск.