Ранее мы неоднократно писали о ситуации с клонированием управляющих компаний Ленинского района.

 

История это давняя, началась уже несколько лет назад, но вот на днях получила фактически детективное продолжение.

 

Буквально сегодня у «Региона 43» появилась новая шокирующая информация о, не побоимся сказать, афере. Но прежде вспомним, с чего и с кем всё начиналось. Для удобства повествования будем именовать действующих юридических лиц «старая» УК (ООО «УК Ленинского района г. Кирова») и «новая» УК (ООО «УК Ленинского района»).

 

После того, как «старая» УК накопила долги перед ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями (наследие от МАУ «УЖХ») была создана «новая» управляющая компания (ООО «УК Ленинского района»), которая реструктуризировала задолженность и приступила к её погашению. Под управление «новой» перешли почти все рентабельные дома. При этом большая часть домов нерентабельных, обветшавших и малого размера, остались под управлением «старой» УК.

 

 

Давайте взглянем на цифры: 114,3 тысяч рублей уже сейчас практически «висят» на «старой» УК Ленинского района, и это собственно сущий пустяк по сравнению с 766,3 миллионов рублей, которые кредиторы пытаются вытребовать у компании в судах. И, с большой долей вероятности, эта астрономическая сумма также «повиснет» на УК.

 

Стоит заметить, что всего несколько лет назад «старая» УК Ленинского района города Кирова была довольно прибыльным предприятием, но к концу 2013-го растеряла своё богатство, и сейчас её оценочная стоимость сильно ушла в минус.

 

 

Одновременно с падением стоимости «старой» УК заметно прибавляет в своём финансовом благосостоянии «новая» УК.

 

 

Одним единственным учредителем «новой» УК до 2016 года была «старая» УК, что в случае возбуждения процедуры банкротства позволяло включать её активы, включая получаемую прибыль, в конкурсную массу.

 

Развязка наступила 15 марта 2016 года, когда ООО «УК Ленинского района» или «новая УК» была отделена от своего создателя – «старой» УК – и передана в полуживое АО «АТП».

 

Сложилась поистине «революционная» ситуация, когда собственники жилых домов, находящихся в управлении «старой» УК, остались без обслуживания. А это, по данным сайта «Реформа ЖКХ», ни много ни мало, а 509 домов! Причина банальна: у «старой» УК просто нет денег. И не просто нет, но и не предвидится – кредиторы компании выстроились в длиннющую очередь, а суммы задолженности, озвучиваемые в ходе судебных заседаний, просто зашкаливают!

 

А ещё в результате хитроумной манипуляции с учредительными документами помимо собственников оказались банально кинуты и кредиторы «старой» УК.

 

С августа 2014 года, постановлением Службы судебных приставов, на «новую» УК Ленинского района был наложен запрет на любые регистрационные действия, следовательно, никто не имел права произвести отчуждение доли «старой» УК.

 

И вот как такое могло случиться, что 15 марта 2016 года судебным приставом-исполнителем Дарьей Алексеевной Шубиной этот запрет был снят, и практически одновременно – в течение того же рабочего дня! – ИФНС внесла изменения в учредительные документы «новой» УК? Последствия ясны: доля убыточной «старой» УК в прибыльной «новой» УК оказалась «размытой» до жалких 8% (остальные 92% принадлежат АО «АТП»), и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что эта схемка была провёрнута с целью ухода от долговых обязательств (700 миллионов как-никак – смотрим картинку выше). В общем, кредиторы могут и дальше томиться в очереди, требуя возврата долгов, но теперь уже – бинго! – в размере всего 8% от доли собственности должника – «старой» УК.

 

А вишенку на торт пристав Дарья Шубина приберегла на 16 марта, следующий день после принятия своего исторического решения, – попросту взяла и снова вынесла постановление о запрете любых регистрационных действий.

 

Ну, а что? Дело-то уже сделано. Безусловно, наивно предполагать, что правая рука в этой ситуации не ведала, что делает левая. Два взаимоисключающих постановления с интервалом всего в один рабочий день, согласитесь, не очень смахивают на невнимательность или даже халатность. К тому же совершенно не верится, что руководство АО «АТП» было не в курсе действующего запрета.  Напротив, получается, ещё как было: предприятие внесло в уставной капитал «новой» УК 115 тысяч рублей для получения 92% доли.

 

Выводы из всей этой истории напрашиваются не самые утешительные:

 

– Предположительно, идёт целенаправленный «слив» «старой» УК;

 

– Ресурсоснабжающие организации объявят о необходимости компенсации таких убытков, город пойдёт навстречу и в очередной раз повысит тарифы;

 

– 509 жилых домов с живыми людьми уже фактически не обслуживаются и брошены на произвол судьбы (даже аварийная служба города подала иск на «старую» УК);

 

– Нет никакой уверенности в том, что ситуация с «новой» УК не повторится по аналогии со «старой»: снова будут набраны долги, следом появится ещё одна «управляйка» ещё новее «новой», а старую «новую» таким же образом сольют в небытиё.

 

Стоит заметить, что, как ни крути, из всей этой аферы – через призму аффилированного АО «АТП» – явно просматриваются уши администрации нашего города. И, думается, что совсем не случайно в конце 2015 года руководителем и «старой», и «новой» управляющих компаний стал наш уважаемый «кризисный» менеджер, депутат городской думы Дмитрий Георгиевич Никулин.

 

 

15.03.16 Постановление о снятии запрета на рег действия

 

 

16.03.16 Постановление о наложении ограничений на регистрационные действия

 

Вот такие чудеса …

 

Источник