Отбыл в Самару генерал Солодовников, и коррупция в Кировской области тут же посвежела и приняла образ непорочной девы. И если прежде по количеству выявленных взяток область уступала лишь Москве, нынче на этом фронте нет ни пиара, ни реальной борьбы. Законность в Кировской области то оренбургская, то брянская - с пермской приправой и нижегородским зонтиком. А в Нолинском районе второй год идёт «зачистка» глав сельских администраций. В 2015 году за крохотные по нынешним временам взятки жёстко осуждены сразу два главы. Москва даже за миллиарды столько не даёт. А нынче возбудили уголовное дело в отношении главы Татауровской администрации. Страшно произносить - за незаконную порубку 10 ёлок на сельском кладбище. Расследование провёл Следственный комитет, то есть структура, напрямую подчинённая президенту.

 

Кладбище как перекрёсток проблем

 

Наверное, чтобы понять состояние общества, нужно побывать на обыкновенном сельском кладбище. Заложенные не один век назад, эти места последнего упокоения людей сегодня переживают свои проблемы. Из-за массовой ликвидации сёл и деревень территории их тоже стали похожи на заброшенные и даже захламлённые зелёные уголки, куда редко ступает нога человека. Отдельные могилы не знают человеческих рук десятки лет, к другим люди приезжают раз в году. Высохшие деревья становятся угрозой для кладбищенских оградок и памятников. В последние годы сильные, штормовой силы ветры с корнями вырывают деревья, и территории кладбищ становятся труднопроходимыми. После таких событий привести кладбища в порядок крайне сложно. В моём родном Лебяжском районе штормовой ветер так прошёлся по территории кладбища близ села Вотское, что оно стало словно после бомбёжки. На другом кладбище, возле дер. Комарово, в которой люди не живут почти полвека, деревья валятся на землю каждый год. Чтобы добраться до кладбища, нужно перейти реку, где нет ни моста, ни простеньких переходов через водную преграду.

 

Даже свалить одно дерево без риска повреждения могил с оградкой и памятником очень сложно. На автомобиле с подъёмником к могилам не подъехать. Разговаривал по этому вопросу с главой г. Нолинска. Никто нынче не решится спиливать деревья на старинном кладбище, так как даже одно дерево при валке может создать множество проблем. В итоге всё отдано на волю природы, её неукротимого характера. В крупных городах, читал в Интернете, свои услуги по валке сухих деревьев на кладбищах предлагают специализированные организации. За солидные деньги. В Интернете нашёл информацию о том, что последняя редакция Закона «Об утверждении правил содержания мест погребения» регламентирует вопросы посадки деревьев по-новому: теперь на территории кладбищ сажать высокорослые деревья запрещено. Можно лишь низкорослые и кустарники. Сам закон, к сожалению, найти не удалось.

 

Татауровская история

 

В начале мая 2015 года к главе Татауровской сельской администрации Нолинского муниципального района В.П. Никитину обратился житель села П.Г. Субботин. Попросил разрешения спилить на местном кладбище несколько деревьев, которые сильно наклонились и представляли угрозу для могил его родителей. В.П. Никитин даже помог Субботину в валке нескольких деревьев, столкнув их в нужном направлении. Всего Субботиным было повалено 10 ёлок, представлявших угрозу могилам, памятникам и оградкам.

 

Деревья требовались для устройства кладбищенской изгороди, так как старые столбики прогнили. А на следующий день главе поселения позвонил местный лесник Н.П. Суслов и сообщил, что 7 мая задержал в селе Субботина, который вёз на личном тракторе 2 хлыста деревьев. Тогда Никитин и понял, что за разрешением валки деревьев Субботин обратился к нему задним числом, то есть схитрил.

 

В майские дни глава администрации пригласил жителей села на субботник по благоустройству кладбища. Народу пришло всего  6 человек. Но всё-таки из спиленных деревьев изготовили 43 столбика, по 2 метра каждый. Ими и заменили кладбищенское ограждение.

 

Остатки деревьев лежали возле территории кладбища в неошкуренном виде и с сучьями с мая до сентября 2015 года. Валерий Павлович использовал их позднее для личных целей, для устройства забора своего дома.

 

Дело для доклада президенту…

 

Цели и задачи правоохранительным органам нынче диктует отчётность. Строчка «Должностные преступления» в отчётах приводит к погоне за этой категорией дел. Как в басне Ивана Крылова «Волк и ягнёнок»: «Молчи! Устал я слушать. Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…» Я лишь предположу, что в этой ситуации правоохранителям захотелось «кушать» и они возбудили дело против главы поселения.

 

Оперативная группа из отдела полиции прибыла в село Татаурово поздней осенью, в ноябре. Полицейские изъяли у главы поселения всю его документацию, вплоть до служебных книг, что было полной неожиданностью для В.П. Никитина. Он позвонил прокурору района, надеясь на защиту, но тот посоветовал: «Лучше отдай». До сих пор документы в администрацию поселения не возвращены - «президентское» дело превыше всего. И вот  5 мая 2016 года В.П. Никитину предъявили обвинение по                  ст. 260 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконной рубке лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения.

 

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого сомнительно. Первый вопрос, который возникает: каким нормативным документом В.П. Никитин должен был руководствоваться, чтобы решить вопрос валки деревьев, угрожающих упасть на могилы? Ответа в постановлении нет. Приводится лишь постановление правительства, на основании которого исчислен объём срубленной древесины - 3,19 кубометра, а также сумма ущерба - 19036 рублей.

 

Ошибка следствия, по моему мнению, и в том, что кладбище не является территорией леса, это мне подтвердили и в Нолинском лесничестве, куда я обратился за консультацией. Оно не относится и к парковой зоне, которая охраняется отдельным законом: прежде нужно привести территорию в соответствующий вид, составить планировку и узаконить - для этого нужны деньги. Лес на кладбище вырос стихийно, он не числится на балансе Татауровской сельской администрации. Всё это даёт основание считать, что никакого ущерба государству и муниципалитету действиями В.П. Никитина не причинено. А преступление по статье 260 только тогда считается совершённым, когда имеются последствия в виде материального ущерба. Нет ущерба - нет преступления. Как мне рассказал В.П. Никитин, следователи половину населения в селе допросили, пытаясь доказать, что ели были срублены на территории лесного массива, а не на кладбище. Работники лесничества тоже не подтвердили следствию, что кладбище отнесено законодательством к лесу.

 

От уголовной ответственности по делу следствием освобождён П.Г. Субботин, который выполнил основную работу и был инициатором рубки леса. Логика очень проста: лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый. Да и президент, я думаю, не зачтёт следствию привлечение к ответственности простого сельского кочегара.

 

Раньше, как мне рассказали в лесничестве, сотрудники полиции оформляли административные материалы на граждан за срубленные на заброшенных полях деревья. Сегодня такая практика в судах не проходит. Нужно, чтобы поле, если оно заросло лесом, было переведено в лесные угодья федеральными органами. Вот тогда и можно будет составлять административный материал. А пока заброшенные поля никем в этом отношении не охраняются, как не охраняются выросшие на заброшенной земле деревья.

 

«Не губите, мужики…»

 

Сегодня у глав поселений на сельских территориях столько же прав, сколько у заброшенного дерева в открытом поле. А кругом одни проблемы. Бюджеты сельских поселений пусты, как был пуст бюджет колхоза в фильме «Председатель», в котором сыграл главную роль советский актёр Михаил Ульянов. В фильме в ящике стола председатель отыскал бутылки из-под спиртного, которые в те годы принимали в магазинах, а взамен давали небольшие деньги. Сегодня и бутылки не имеют цены.

 

В.П. Никитин по специальности врач, он в былые годы руководил всей медициной на территории сельского округа и пользовался заслуженным авторитетом. Сегодня огромное здание больницы, построенное в советские времена, пустует. Десятки лет назад был разорён совхоз «Татауровский», и пахотные земли тоже лишились всякой цены. Они заросли лесом и сорняками. Вместо совхоза на его территории расположились порядка пяти пилорам. В своё время к В.П. Никитину обратились жители Татаурово, чтобы он помог выжить селу в этой непростой ситуации, как помогал сберегать здоровье сельчанам, и занять место главы поселения. А сейчас глава района Н.Н. Грудцин требует от В.П. Никитина заявление об увольнении. Ему тоже нужен «чистый» глава, без судимости. А завершу я эту историю словами известной песни группы «Любэ»: «Не губите, мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите! Ради гнездышка грача, не рубите сгоряча!..» Прислушаются ли судебные органы?