В апреле этого года четверо инициативных жителей Омутнинска обратились с открытым письмом к жителям Омутнинска. В письме речь шла об организации специализированной сердечно-сосудистой помощи в городе, о создании кардиоцентра и восстановлении неврологического отделения. Копию письма они направили уполномоченному по правам человека Александру Панову. Ответ пенсионерам пришел из правительства Кировской области.

 

 

 

Получив письмо, женщины принесли его и в редакцию. Ниже мы приводим основные моменты ответов чиновника.

 

Из них следует, что пациентов с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения госпитализируют на профильные койки, имеющиеся в ЦРБ. Для этого в больнице есть специальное оборудование. При необходимости пациентов эвакуируют в первичное сосудистое отделение в Слободском и в региональный сосудистый центр в Кирове.

 

Статистика за 2016 год говорит о том, что каждый четвертый больной с коронарным синдромом и каждый третий с инсультом были пролечены в Омутнинске. Число смертей среди пациентов из Омутнинского района, пролеченных в Слободском, меньше, чем среди тех, кто лечился в Омутнинской ЦРБ.

 

С тем, что «скорая» не приезжает вовремя, в правительстве области не согласились. По их данным, 99,5% выездов «скорой» укладывается в норматив 20 минут.

 

На вопрос жителей о закрытии медицинского училища и о скорой нехватке кадров среднего медицинского персонала в правительстве ответили, что решение о закрытии училища принято не спонтанно. До этого был проведен анализ его финансово-экономической деятельности. Выявились высокие финансовые затраты на содержание учреждения и неэффективность его деятельности, низкий уровень трудоустройства выпускников.

 

В правительстве не видят оснований для того, чтобы создавать дополнительное подразделение в Омутнинской ЦРБ.

 

Однако жителей Омутнинска, писавших обращение, не удовлетворил такой ответ. Женщины считают, что многое зависит от того человека, который приедет к ним на «скорой» в экстренном случае. Это может быть полупрофессионал или неуверенный работник, затрудняющийся принять правильное решение.

 

Они приводят пример, когда вместо кардиограммы больного отправили на ФГДС. Тогда это посчитали необходимым. Однако при летальном исходе выдали заключение: «Сердечная недостаточность».

 

Пенсионеры делают вывод, что, если в Омутнинске больше смертей от инсультов и инфарктов, чем в Слободском, значит, больница недостаточно оснащена необходимым оборудованием.

 

Поэтому они написали новое письмо, адресованное правительству. В письме они просят обеспечить Омутнинскую ЦРБ оборудованием для организации эффективной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Копию письма они намерены отправить врио губернатора Игорю Васильеву, поскольку узнали из прессы о его обещаниях поддерживать медицину в регионе, данных людям во время последнего визита в Омутнинск.

 

Стоит сказать, что проблемы медицинского обслуживания, появившиеся после оптимизации, характерны не только для нашей местности и региона в целом, но и для всей страны. Это показала недавняя «прямая линия» с президентом. Но не каждому удается обратить на свою беду внимание главы государства, нужно как-то решать свои проблемы у себя и не ждать помощи от президента.