Мы уже писали о том, в какой долговой яме находится Автотранспортное предприятие г. Кирова, когда в феврале 2017 года арбитражный суд постановил, что АТП должно выплатить управляющей компании 16,5 млн. рублей. Тогда компания уступила право требования долга АТП новой УК. Теперь же выяснилось, что яма эта не одна.

 

 

Если ранее дело было только в играх с заправкой общественного транспорта (когда вместо дизельного автобусы заправляли печным топливом), то теперь руководство АТП успешно заложило в уплату огромных долгов всю недвижимость и транспорт, которые принадлежат компании. Чтобы разобраться в теме более детально, мы проанализировали 16 извещений о проведении закупок на предоставление кредитных линий за последние 3 года.

 

Итак, общая сумма банковских кредитов составила 385266000 рублей. Главное условие выдачи - заложить все имущество АТП в уплату долга. Только вот условия оказались не самыми выгодными: процент переплаты составляет от 14 до 24% годовых. И теперь плюсом к сумме кредита автотранспортной организации придется заплатить 100764000 рублей процентов.

 

Если у руководства АТП не получится выплатить весь долг по кредиту, город окажется фактически обездвижен: новые автобусы компании работают на основных маршрутах. Или рассмотрим другой вариант: все долги АТП будет гасить единственный акционер предприятия - МО «Город Киров». Такое уже случалось в истории нашего города. В этой ситуации мы получим огромнейший минус для городского бюджета, и без того дефицитного.

 

Дым от печного топлива понемногу развеялся, а мы увидели не совсем то, что хотели. Мы увидели миллионные долги, которые наплодила безалаберность чиновников.