Сегодня никого не удивить тем, что предприятия торговли или общественного питания закрываются или имеют сложные экономические проблемы. Что делать... У нас, говорят, рынок. Поэтому проблемы в первую очередь сказываются на предприятиях торговли. Но ситуация с ТРЦ «Jam Молл» вызывает особый интерес.

 

ТРЦ и его учредители, как сообщают СМИ, задолжали банку по кредитному договору около 800 млн рублей. Сумма для регионального филиала довольно приличная. Как могли достаточно опытные и квалифицированные специалисты банка допустить такую ситуацию? Во всех случаях они достаточно серьезно изучают, анализируют и даже прогнозируют состояние и развитие получателей кредита. Представителям реального сектора экономики у них так просто кредит не получить. Банкиры, наверняка, понимали, что торговля не приносит сверхприбылей, и рассчитаться с кредитом весьма проблематично.

 

Тем более, в городе объемы торговых площадей на жителя и так превысили все нормы и нормативы.  Единственное, можно предположить, что кто-то очень убедительно попросил банк пойти на встречу и решить вопрос с кредитом.

 

Также по данным СМИ, в результате предоставления ТРЦ льготы по налогу на имущество бюджет недополучил по разным данным 150-200 млн рублей. Кто-то серьезно постарался оказать помощь торгово-развлекательному центру. Откровенно говоря, это не укладывается в голове и еще раз подтверждает порочность всей практики предоставления льгот по налогам.

 

Было бы очень интересно и полезно вернуться к истории этого вопроса и выяснить, кто конкретно вносил эти предложения как по банку, так и по льготам и нанес прямой ущерб бюджету?

 

Каким образом будут возмещаться потери бюджета от этой бессмысленной льготы? Это немного остудит тех, кто стремится зачастую по субъективным или совершенно далеким от экономики причинам выдвигать вопросы по налоговым льготам, позволит сохранить в бюджете значительный объем народных средств для решения неотложных социальных вопросов, что исключительно важно и злободневно в сегодняшних экономических условиях.

 

Источник