Афанасьевские пожарные едва не опоздали на пожар.

 

Сигнал бедствия в ПЧ-33 поступил вчера, 11 декабря, в 21:30 из деревни Аверины Ичетовкинского сельского поселения.

 

Две пожарные машины к месту бедствия домчали мигом - до Авериных от райцентра всего 6 км. А далее - тупик. Горело в доме №8. Но он и еще несколько домов находились вбоку от основной деревенской дороги.

 

- Хорошо, что наши машины помогали друг другу, - говорит начальник пожчасти Павел Деев, - иначе бы застряли. Например, снега вокруг горевшей бани выше колена. Пробились с трудом. А горели рубленая баня с пристроем. Рядом, почти вплотную, стоят 2 дома.

 

В итоге сгорели крыша, пристрой, обгорели стены внутри по всей площади.

 

Главе Ичетовкинского поселения Василию Воробьеву не впрок урок, когда в Володятах в огне погиб человек, потому что помощь застряла в сугробах. "Ему бесполезно что-либо говорить", - характеризуют ичетовкинского главу не только огнеборцы.

 

Следовательно, надо бить рублем. Как это сделали недавно в Слободском.

 

В конце ноября сотрудники 48-й пожарной части по вызову диспетчера выехали на пожар, сообщает ГУ МЧС. Проезжая часть улицы Советской оказалась перекрытой, так как на ней велись ремонтные работы (на снимке). Диспетчеру сообщения о перекрытии участка дороги не поступало, поэтому пожарному автомобилю пришлось разворачиваться и ехать в объезд. Возгорание огнеборцы ликвидировали, но ущерб мог бы быть минимальным, если бы не было потрачено время на объезд дороги.

 

За данное правонарушение в отношении руководителя организации, проводившей ремонтные работы, сотрудниками 11-го отряда федеральной противопожарной службы возбуждено административное дело. Ему грозит штраф от 6 до 15 тысяч рублей; юридическому лицу — от 150 до 200 тысяч рублей.