В материале «Страсти вокруг городского округа», опубликованном в «Вятском крае» 5 марта 2016 года, рассказывалось о намерения главы  Орловского района  преобразовать район в единый городской округ. По этому случаю в Орловском Доме культуры 24 февраля  состоялись публичные слушания. На данном мероприятии поделился своим мнением не в пользу создания городского округа директор Дома культуры пгт Ленинское Шабалинского района С.А. Добровольский.  Он оказался на том собрании случайно, чтобы решить вопрос о проведении концерта шабалинских артистов в Орлове. Однако он не смог остаться в стороне от обсуждения этого вопроса. Тем более что, как считают многие, на примере Орловского района власти пытаются «обкатать» модель, которую потом распространят и на другие районы. Не знал тогда Сергей Алексеевич чем «аукнется» его выступление.

 

В«Орловской газете» за  1 марта появилось многообещающее объявление: «В Орлов едет «Шабалинская ярмарка».  Судя по афишам, концерт обещал быть ярким и шумным, как настоящая ярмарка. Но не тут-то было. На другой день,  2 марта, у Дома культуры появляется огромная афиша с текстом о том, что концерт «Шабалинская ярмарка» отменяется по техническим причинам. Мы с заместителем немедленно направились к мэру города Д.И. Данилову с целью выяснить, чем вызван такой неожиданный кульбит. Но были выдворены из кабинета без каких-либо разъяснений.

 

По учреждениям города администрацией в срочном порядке были развешаны объявления, что мэр приглашает женщин в ДК на чаепитие  в честь 8 Марта. Наскоро состряпанное чаепитие стало прикрытием для отказа от выступления шабалинских артистов. Хотя женщин собирали в малом зале,  а зрительный зал и сцена оставались свободными.

 

На другой день, 3 марта, к  17-00,  к моменту приезда шабалинских артистов,  у Дома культуры собралась масса людей. Гости приехали, но в зал Дома культуры не пускали ни артистов, ни зрителей. Шабалинцы собирались дать концерт даже на ступеньках крыльца Дома культуры. Люди стали громко выражать недовольство властью, слышались возмущённые выкрики. Прозвучало даже слово «майдан». Появился наряд полиции. Возмущение собравшихся всё более усиливалось. Люди стояли на улице, темнота сгущалась.  Продолжалось всё это около часа.

 

Видя, что возмущение людей достигает предела, мэр был вынужден дать команду впустить всех в зал, и концерт состоялся в усечённом виде. Орловчанам было очень стыдно перед гостями за такую встречу.

 

Причина запрета концерта шабалинских артистов на виду - это мщение городских властей за «неправильное» выступление С.А. Добровольского на публичных слушаниях. Так интересы простых граждан были брошены в угоду политическим амбициям городских чиновников. Нужно прямо сказать, такие действия властей - это игра с огнём.