4 марта  в Ичетовкинском сельском поселении Афанасьевского района состоялись очередные слушания по поводу строительства автозаправочной станции, против которого категорически высказываются жители.

 

Первые народные волнения начались в начале зимы 2013 года. Тогда на сайт «Планета Афанасьево» пришло письмо следующего содержания:

 

«В 20 метрах от жилых домов в д. Ичетовкины Афанасьевского района хотят строить заправку. Да-да, именно в 20! Прямо под окнами жилых домов, считай, в палисаднике или огороде!   Как так можно?! Существуют нормы. Грохот от «фур», грязь, выхлопные газы, утечки в почву, что за беспредел?! Как дровяник или гараж где-то неправильно построят, ходят разбираются. А «заправку», значит, можно на жилой улице построить? Простой люд вызвали в администрацию Ичетовкинского сельского поселения, чтоб они отказались от своих арендованных земельных участков, выданных им когда-то под посадку картофеля - пришлось отказаться «добровольно».

 

После того, как на сайте был опубликован  вопрос к райвласти «Насколько законно и безопасно строительство АЗС в непосредственной близости от жилья? Кем и когда дано разрешение на строительство АЗС?», ответ на который так и не был получен, местный истеблишмент решил собрать сход ичетовкинцев.

 

17 января 2014 года он состоялся при небывалом стечении народа. Видя, что никакие уговоры не помогают, глава Афанасьевского района Василий Черанев вместе с представителем «Лукойла» Владимиром Сычевым в сердцах покидают собрание. А уже на второй день после запротоколированного решения слушаний по деревне Ичетовкины ходят посланцы власти и уговаривают бабушек подписать бумаги, что они не против АЗС.

 

В марте 2015 года прошла информация, что документы по АЗС «Лукойл» все-таки готовятся. «Планета Афанасьево» вновь была вынуждена задать райвласти вопрос о заправке. 25 марта приходит ответ: «Вопрос по выделению любого из земельных участков под строительство АЗС будет рассматриваться только в случае положительных заключений от ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области».

 

На 23 апреля 2015 года власти назначают новые слушания по заправке – результат тот же.

 

И вот недавно выясняется, что 5 ноября 2015 года состоялся аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков. Среди 12 лотов под номером 1 оказалась... земля под заправку. В итогах торгов значилось, что с единственным заявителем – ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» будет заключен договор аренды земельного участка по начальному размеру ежегодной арендной платы 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей!

 

Ичетовкинцы, узнав об этом, были решительны и кратки: «Будем поднимать народ!» В ответ местная власть решила устроить новое собрание по заправке. На этот раз в будний день – 4 марта, когда все на работе. Только народ все равно собрался. И все пошло по кругу, пока властям и «лукойловцу» не было из зала сказано: «Неужели вы надеетесь на четвертый раз уговорить людей, если они уже трижды твердо сказали: «Нет заправке в огороде!»?!»

 

С тем вопрос по заправке через 40 минут слушаний и закрыли.

 

Полная версия