Вновь фарсом обернулись в Афанасьевском районе игры в самоуправление. Народ просто перечеркнули. Ручкой.

 

Афанасьевские власти упрямо продвигают "заправку в огороде". Во внимание не принят даже четырехкратный народный отказ ее строительства в д.Ичетовкины. Комиссия по землепользованию и застройке Ичетовкинского сельского поселения выдала вердикт: перевести земельный учсток по ул.Энергетиков из жилой зоны в промышленную. В качестве аргументов принять копии документов о намерении "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта" по благоустройству поселения. И четверо чиновников подмахнули протокол, презрев однозначный многоголосый отказ публичных слушаний.

 

Напомним: 4 марта в Ичетовкинском сельском поселении Афанасьевского района состоялись очередные слушания по поводу строительства автозаправочной станции.

 

"Уже трижды, - сообщал "ПА", - жители д.Ичетовкины поднимали руки против и говорили районным и поселенческим властям "Нет!" опасному и вредному объекту впритык к нашим домам и огородам. Да, заправка нужна, но мест в радиусе с километр-два навалом - стройте там.

 

"ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукту" же надо обязательно воткнуться между двумя уже действующими АЗС. Потому что, как скажет позднее представитель компании: "Наши экономисты подсчитали и с точки зрения коммерческой строить выгодно там".

 

Но люди вновь сказали: "Нет!" И расходились по домам, уверенные в своей силе. Все-таки публичные слушания - это такая форма участия населения в местном самоуправлении, где значимые вопросы обсуждаются совместно. Двумя сторонами - гражданами и властью.

Но народное слово оказалось вновь бессильно перед избранной людьми же властью и чиновниками. Им важнее угодить "богатому дядьке".

 

Как следует из протокола публичных слушаний, выложенного на сайте райадминистрации, глава Ичетовкинского поселения Василий Воробьев, его зам Вадим Белев, главный архитектора Афанасьевского района Людмила Тебенькова и завотделом по имуществу и земельным ресурсам райадминистрации Василий Бузмаков, вошедшие (местной властью же назначенные) в члены комиссии по землепользованию и застройке Ичетовкинского поселения выдали и подписали заключение: утвердить проект перевода земельного участка из жилой зоны в зону промышленную 4 и 5 класса опасности.

 

И пошел ты, народ, со своими голосами.