Передовой отряд вятской общественности встретился с ВРИО губернатора Кировской области Игорем Васильевым. И опять стыд и позор. Так явно и открыто лизоблюдствовать перед объектом общественного контроля могут только самые «лучшие представители» вятского гражданского общества.

 

Судя по отчету речь на встрече шла об «успехах палаты в различных направлениях общественного контроля».Не буду сейчас более подробно отмечать эти достижения.
Можно лишь процитировать Скалозуба из «Горе от ума»- «шумим, брат, шумим».

 

Но суть даже не в этом. Члены палаты так рассхвастались о том чего нет, что новый ВРИО сам захотел реализовать свое право гражданина в непосредственном участии в различных формах о общественного контроля. И тут же, по предложению Дмитрия Курдюмова (секретаря ОП) совет палаты проголосовал за включение ВРИО в состав рабочей группы по общественному контролю за дорогами области.

 

Нарушив, ради прямого угодничества, закон об основах общественного контроля, ну и... собственный регламент. И губернатора, за одним, поставив вне правого поля. Ну какой нафиг закон, милые граждане. Сам же «хозяин» выразил свое желание поучавствовать... А закон говорит, что каждый гражданин может попробовать себя либо в качестве общественного инспектора или общественного эксперта.

 


Как эксперт наш ВРИО по дорогам не подойдет, а общественный инспектор тоже не выходит, так как возникает конфликт интересов и губернатор, лицо заинтересованное и являющееся объектом, который как раз и должны контролировать наши бравые общественники. Но кому какое дело до этих мелочей? Никто об этом на заседании даже не пикнул.

 

Законы спокойно засовывают в определенное место - если надо услужить власти. Справедливости ради надо сказать, что такую палату сформировал предыдущий губернатор - удобную и послушную. Теперь она по наследству перешла новому «шефу». Ну и как полагается - чего изволите... Настолько послушная что как говорится - любой пожелание и «все будет исполнено».

 

Нужна ли такая палата новому губеру? И главное, нужна ли нам, гражданам, такая палата? И что за контроль такие общественные члены будут осуществлять тоже было наглядно продемонстрировано. Самый лучший вариант для ОП - самороспуск и с чистого листа. Но, понятно, что это самый маловероятный вариант.

 

Будем наблюдать очередной анекдот - как субъект общественного контроля, контролирует объект, которой в свою очередь является субъектом. Вятка - она такая.